Posted 23 марта 2016,, 11:43

Published 23 марта 2016,, 11:43

Modified 11 ноября 2022,, 16:16

Updated 11 ноября 2022,, 16:16

«Ковролин», ковровое покрытие

23 марта 2016, 11:43
Вот уже несколько десятилетий не проходит мода на использование ковровых покрытий при оформлении интерьеров. Ковровые покрытия снабжаются различной длиной ворса. Они обеспечивают теплоизоляцию и звукоизоляцию, износостойки и эластичны, хорошо переносят влажную уборку.

Вот уже несколько десятилетий не проходит мода на использование ковровых покрытий при оформлении интерьеров. Ковровые покрытия снабжаются различной длиной ворса. Они обеспечивают теплоизоляцию и звукоизоляцию, износостойки и эластичны, хорошо переносят влажную уборку. Этими преимуществам ковролин привлекает покупателей, которые всё больше предпочитают такие покрытия традиционным коврам. Также для офисных помещений будет выгодно купить ковровые покрытия оптом, так как они могут быть любых размеров. Ковёр отличается от ковролина завершенностью рисунка. Оно может быть раскроено и подогнано под любую форму помещения.

Ковролин представлен на рынке богатым разнообразием вариантов. Ковровые покрытия производятся из нитей разного типа – как натуральных, так и синтетических. Используемые природные материалы обычно шерстяные или смешанные (в которых содержание шерсти - 10-30%). Покрытие из нитей естественного происхождения, из шерстяных нитей, довольно качественен, однако подвержен быстрому изнашиванию. Синтетический аналог изготавливается из полиамида (диатрона, капрона, нейлона), полиакрила, полипропилена, полиэстера.

Ковролин тканый производится по старинной технологии, когда ворс ткут вместе с основой. Именно тканый ковролин считается наиболее прочным и дорогостоящим. Выбирая ковролин, надо уделить внимание качественным характеристикам ворса, проверив его на мягкость и пушистость. Ковролин с разрезным коротеньким очень плотным ворсом называется велюровым. Такое покрытие обладает поверхностью схожей с бархатной. Велюровое покрытие может обладать как жестким ворсом, так и мягким.

В жилых комнатах пол желательно застелить велюровым ковролином. Для гостиной, коридора лучше выбирать ковролин, имеющий высокую и крученную пряжу. Стоит он относительно дешево, загрязнения на нём почти не заметны. Для ванной, кухни и санузла рекомендуется приобретать синтетический ковролин. Причём синтетическим должен быть как ворс, так и основание. В отличие от натурального покрытия, синтетическое не склонно к гниению и прению.

Планируя купить ковролин, важно акцентироваться на материале основания. Оно может быть изготовлено из натурального либо синтетического джута, тонкослойной резины либо вспененной резины, клеевой ткани.

Что нужно знать тем, кто решил приобрести ковролин:

  • Если пол сделан из паркета или из ламината, укладывать на него покрытие с резиновой основой не рекомендуется, в противном случае, возможно вздутие твёрдого пола.
  • Ковролин на джутовом основании не подходит для укладки на паркет – такая основа легко поцарапает гладкую поверхность.
  • В случае попадание воды под ковролин с джутовой основой, возможно его гниение и коробление.

Статья подготовлена сайтом по продаже отделочных материалов в Минске santrade.by.

"