Posted 23 марта 2012,, 03:48

Published 23 марта 2012,, 03:48

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Оформить ДТП без "гаишников". Это реально!

23 марта 2012, 03:48
В полдень общественный патруль выехал на дороги нашего города для того, чтобы помочь автомобилистам, попавшим в ДТП самостоятельно решить проблему. За рулем – Марина Кошелева, руководитель юридической службы ОРОО ОБДД.Первая авария на выезде из города: пазик столкнулся с окушкой. Подходим, предлагаем помощь. «Нет, что вы, а вдруг что-нибудь не так напишем, мы лучше гаишников дождемся, страшно, автобус-то не наш - хозяевский», - отвечает еще не оправившийся от стресса водитель.

В полдень общественный патруль выехал на дороги нашего города для того, чтобы помочь автомобилистам, попавшим в ДТП самостоятельно решить проблему. За рулем – Марина Кошелева, руководитель юридической службы ОРОО ОБДД.

Первая авария на выезде из города: пазик столкнулся с окушкой. Подходим, предлагаем помощь. «Нет, что вы, а вдруг что-нибудь не так напишем, мы лучше гаишников дождемся, страшно, автобус-то не наш - хозяевский», - отвечает еще не оправившийся от стресса водитель.

Садимся в машину и продолжаем путь. «Удивительно, но люди готовы верить кому угодно, но только не себе, - рассуждает Марина Кошелева. – Практически все убеждены, что фиксация ДТП – это что-то нереальное. А если на вызов выехал только вчера устроившийся на работу аварийный комиссар? Чем он опытнее водителя со стажем? А деятельность комиссаров у нас даже законодательно не урегулирована. Они работают в рамках того же правового поля, в котором может действовать совершенно любой автолюбитель, попавший в ДТП согласно Правилам дорожного движения п. 2.6 , ч. 1».

Подъезжаем к остановке «Ноябрьская». Прямо на наших глазах четырнадцатая догоняет шестерку. Паркуемся, идем к бедолагам. Водитель шестерки в панике звонит кому-то - советуется, как поступить. Предлагаем успокоиться и оформить ДТП самостоятельно, тем более что с их «тычком» можно Европротоколом обойтись. А они, мол, девушки, что за шутки, как так – самим? Показываем пункты Правил дорожного движения. Удивляются, но соглашаются. 15 минут и извещения готовы.

Едем в страховую, сообщаем о произошедшем ДТП – тратим еще 15 минут. Молодые люди несказанно довольны, и все удивляться не перестают, как, оказывается, все просто и понятно. «У меня не первое ДТП, да если б я раньше знал и время, и нервы целее были», - улыбается один из участников аварии.

"