Posted 23 февраля 2018,, 12:35

Published 23 февраля 2018,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

Оренбурженку пригласили участвовать в «Доме-2», а она подала в полицию

23 февраля 2018, 12:35
В МУ МВД «Оренбургское» поступило необычное заявление. Молодая девушка попросила разобраться в инциденте, участницей которого она стала. Всё началось с того, что на номер мобильного телефона позвонил неизвестный и предложил принять участие в телевизионном проекте.

Высказав множество комплиментов ее внешним данным, голос в трубке пообещал фотосессию и видеосъемку в Москве. Но чуть позже оказалось, что такое предложение было не бесплатным. Девушка должна была перечислить звонившему 20 тысяч рублей.

Пообещав подумать, оренбурженка положила трубку. Перезванивать не стала, а сразу же пошла в отделение полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, рассказали в пресс-службе УМВД по Оренбургской области.

Полицейские предупреждают: в последнее время резко возросло количество мошенничеств. Самыми популярными видами «развода» остаются телефонные звонки с сообщениями, что якобы их близкий родственник попал в беду или задержан полицией, и предложением решить данную проблему за деньги.

Часто звонят неизвестные и сообщают, что полагается денежная компенсация за некачественный товар, приобретенный в Интернете. К примеру, всего несколько дней назад житель Москвы перевел мошенникам из Новотроицка около полутора миллиона рублей.

Правоохранители призывают не верить незнакомым лицам, лучше проигнорировать их звонок. После чего сразу же связаться с якобы попавшим в беду родными или сообщить в полицию.

"