Posted 23 февраля 2012,, 03:39

Published 23 февраля 2012,, 03:39

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

В каждую машину – по «свидетелю»

23 февраля 2012, 03:39
В январе этого года в Оренбурге стартовал проект «Видеорегистратор», цель которого - повышение уровня безопасности дорожного движения.

В январе этого года в Оренбурге стартовал проект «Видеорегистратор», цель которого - повышение уровня безопасности дорожного движения.

С момента запуска проекта сотрудники Госавтоинспекции области и активисты общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения» получили более 400 звонков от желающих принять участие в проекте. Причем у некоторых на автомобилях уже установлена аппаратура, они готовы участвовать в нем с собственными видеорегистраторами. Немало звонков поступило от водителей специальных служб: пожарных, скорой помощи. Они жалуются, что зачастую даже с включенной сиреной их не пропускают на автомагистралях нашего города.

- На первом этапе мы решили вручить 10 регистраторов, так как пока желающих установить технику больше, чем отсматривать полученные с ее помощью данные, - отмечает руководитель Оренбургской региональной общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения» Ирина Моргунова.

- На общественном совете мы определили пять кандидатов, которым точно передадим аппаратуру. Оставшиеся пять видеорегистраторов мы разыграем среди членов ОРОО ОБДД, оставлявшим заявки на участие. Второй и третий этап пройдут в марте и апреле. Проект поддержал автосалон «РЕНОМ» в Оренбурге, информационную поддержку оказывает радиостанция «Милицейская волна». При необходимости засвидетельствовать запись нарушения нужно будет в суде. Эти правила едины и для тех, кто хочет участвовать со своим регистратором, и для тех, кто получит аппаратуру в ОРОО ОБДД. 

"