Posted 23 февраля 2012,, 03:07

Published 23 февраля 2012,, 03:07

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Мужество на Руси почиталось всегда

23 февраля 2012, 03:07
23 февраля - День защитника Отчества. В названии праздника заложены благородное призвание и обязанность защищать свое Отечество. В этот день поздравления будут принимать не только те кто стоял, стоит и кому еще предстоит встать на защите свой Родины, в этот день люди чтят память героев различных войн и конфликтов.

23 февраля - День защитника Отчества. В названии праздника заложены благородное призвание и обязанность защищать свое Отечество. В этот день поздравления будут принимать не только те кто стоял, стоит и кому еще предстоит встать на защите свой Родины, в этот день люди чтят память героев различных войн и конфликтов.

Накануне самого праздника, в рамках проводимой ежегодно акции «Неделя мужества» в Днепровской средней общеобразовательной школе Беляевского района состоялся «урок мужества», подготовленный силами преподавательского состава, участниками которого были учащиеся как начальных так старших классов школы. Не первый год участие в проведении подобных акций в учебных заведениях района, целью которых является патриотическое воспитание подрастающего поколения, принимают полицейские отделения полиции № 1 Межмуниципального отдела МВД России «Саракташский».

Для присутствующих силами учащихся был подготовлен небольшой концерт. В исполнении юных артистов были исполнены песни, прочитаны стихотворения на военную тематику. Музыкальные номера школьников чередовались выступлениями прибывших к школьникам гостей. Одним из первых слово было предоставлено ветерану МВД, члену общественного совета МО МВД России «Саракташский» майору внутренней службы в отставке Александру Александровичу Грабовскому. Дорогие ребята, на пороге великого праздника и как бы он не именовался - День Советской Армии или День Защитника отечества, мы должны гордиться защитниками своей Родины. Ведь именно наши солдаты в годы самой страшной войны с гитлеровскими ордами ценою своих жизней освободили мир от фашизма, подарив нам всем радость жизни. Об этом мы должны всегда помнить, чтить героев, быть достойными гражданами своей страны.

Далее перед ребятами выступил их земляк, Павел Кулигин, прапорщик полиции, полицейский – водитель комендантской группы отделения полиции. Начав с того, что биография его ни чем не отличалась от его сверстников. После окончания родной школы, была служба в армии. После демобилизации поступил на службу в органы внутренних дел. За время службы трижды довелось побывать в служебных командировках на Северном Кавказа. Ребята внимательно слушали рассказ своего земляка о времени нахождения в зоне боевых действий, участия в пресечении деятельности незаконных бандформирований, о нелегких военных буднях командировок. Днепровские ребятам могут теперь гордиться своим односельчанином. Подтверждением этому служат медали на кители их земляка - медаль «За боевое содружество», «За службу на Северном Кавказе», «За верность долгу и отечеству», «Ветеран боевых действий», именно так командование временной группировки оценило службу Павла Петровича.
В заключительной части прошедшего «урока мужества» была демонстрация образцов вооружения и специальных средств, находящихся на вооружении полицейских. Ребята с восхищением выслушали выступление инспектора ДПС отделения ГИБДД капитана полиции Владимира Соломоненко кстати, тоже их земляка. Кульминацией стал момент когда желающие могли подержать в своих руках настоящий автомат, примерить на себе бронежилет или армейский шлем и конечно сфотографироваться на память.
Проведенный урок надолго останется в памяти ребят Днепровской школы. Единогласно они выразили желание встретиться с полицейскими в очередной раз, получить ответы на интересующие их вопросы. Беляевские полицейские заверили мальчишек и девчонок, что обязательно откликнуться на очередной их предложение приехать к ним в гости.  

"