Posted 23 января 2019,, 07:44

Published 23 января 2019,, 07:44

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Оренбургских осужденных не могут трудоустроить на предприятия

23 января 2019, 07:44
При подведении итогов работы уголовно-исполнительной инспекции областного управления ФСИН России за 2018 год, в адрес филиалов прозвучала критика.

Областное управление ФСИН провело совещание, которое касалось деятельности уголовно-исполнительной инспекции в 2018 году. Первым делом выслушали начальника УИИ Светлану Носенок. Она сообщила, что в филиалах структуры за отчетный период находилось 15536 судебных решений в отношении осужденных без изоляции от общества. Уровень привлечения их к обязательным и исправительным работам составил 99,94 и 99,69 процента, соответственно.

По словам Светланы Носенок, одна из главных проблем связана с трудоустройством таких лиц. Исправительные работы должны наставлять осужденных на путь истинный. Однако рабочих мест на подходящих предприятиях нет. А в ряде населенных пунктов производство и вовсе зачахло.

Как результат, преступления все чаще совершаются повторно. Причем речь идет именно о людях, которые не изолированы от общества, но остаются под "бдительным оком" УИИ.

Естественно, это не понравилось начальнику областного УФСИН Сергею Поршину. Выслушав Светлану Носенок, он устроил коллегам разнос. Подверг критике те филиалы уголовно-исполнительной инспекции, которые допустили рост повторной преступности среди поднадзорных. Поэтому в самое ближайшее время работу по розыску уклоняющихся от отбывания наказания и скрывающихся от контроля Инспекции усилят.

Прошлись участники совещания и по теме взаимодействия участковых полицейских с сотрудниками филиалами УИИ в плане профилактики повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества. Начальник отдела деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Оренбургской области Сергей Блинов назвал эту работу удовлетворительной.

"