Posted 22 декабря 2018,, 04:55

Published 22 декабря 2018,, 04:55

Modified 17 октября 2022,, 16:20

Updated 17 октября 2022,, 16:20

Главный педагог Оренбурга призвала провести с детьми ликбез

22 декабря 2018, 04:55
«Наша задача совместно с родителями сделать для детей каникулы интересными, полезными и безопасными!», подчеркивает начальник управления образования администрации города Нина Гордеева, обращаясь к родителям школьников.

И повод для такого беспокойства есть. Ровно год назад сводки происшествий с участием несовершеннолетних были едва ли не ежедневными. Поэтому Нина Гордеева вновь обратилась к родителям школьников. Текст письма опубликован на официальном сайте мэрии.

- Уважаемые родители, давайте вместе с вами объединимся и сделаем каникулы для детей интересными и полезными! И конечно безопасными. Сегодня во всех школах мы проводим с детьми инструктажи по технике безопасности, по правилам поведения на дорогах, на улице, в общественных местах, - призывает Нина Гордеева. - Используйте возможности общения и постарайтесь проводить со своими детьми как можно больше времени, организовывайте отдых совместно с ними. Организуйте веселые каникулы своим детям, научите их жить содержательно, а не проводить время перед телевизором.

Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший отдых, которого так недостает большинству детей в учебное время, уверена Нина Алексеевна. Находясь вместе с детьми на улицах города, нужно подавать им пример безопасного поведения на улице, разъяснять необходимость соблюдения правил дорожного движения и поведения в общественных местах.

- Если ваш ребёнок будет посещать какие-либо массовые мероприятия отдельно от Вас, постарайтесь постоянно быть с ним на связи, чаще звоните ему, узнавайте, куда и с кем уходит Ваш ребёнок, чтобы иметь возможность связаться не только с ним, но и его друзьями, а также их родителями. Объясните своему ребёнку, что в случае, если он попал в какую-либо критическую, неконтролируемую ситуацию, он должен незамедлительно связаться с Вами, - продолжает начальник управления образования города. - Не отпускайте детей одних на лед. Не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время. Не позволяете им играть пиротехникой. Помните: неумелое обращение с ней может угрожать жизни и здоровью!

Для ребят будут организованы спортивные мероприятия, тематические выставки, викторины, лектории и конференции. А будущие выпускники смогут даже дополнительно позаниматься, чтобы лучше подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Ведь самое главное, чтобы...

-... дети с пользой провели это время, набрались сил, и здоровые и отдохнувшие вновь сели за парты, - подчеркнула Нина Гордеева.

"