Posted 22 декабря 2017,, 11:38

Published 22 декабря 2017,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

"ВК" придумал, как обеспечить материалам более высокие охваты аудитории

22 декабря 2017, 11:38
С нового года станут доступными новые инструменты для создания больших статей: редактор материалов и поддержка AMP. Теперь можно размещать полноценные лонгриды, форматировать и использовать самые разнообразные мультимедийные вложения прямо "ВКонтакте".

Чтобы поделиться знаниями, авторам не нужно использовать другие платформы: статью можно сверстать прямо "ВКонтакте", тем самым увеличив вовлечение аудитории, рассказал директор по медийной экосистеме "ВКонтакте" Сергей Паранько.

Создатели нововведений добились, чтобы большие материалы отображались на всех платформах и мгновенно открывались с любого мобильного устройства. Для удобства пользователей "Вконтакте", которые привыкли читать тексты по ночам, доступен ночной режим.

С сегодняшнего дня начинается закрытое тестирование редактора статей. Одними из первых возможность создавать материалы в новом формате получат авторы, у которых была отметка «огонька» от алгоритма «Прометей». В январе редактор станет доступен всем пользователям и сообществам "ВКонтакте", добавил Сергей Паранько.

С помощью новых инструментов авторы смогут отследить, сколько человек просмотрели данный материал, а сколько его прочитали.

Также в новой версии "ВКонтакте" для iOS и Android появилась поддержка AcceleratedMobilePages (AMP). Это мобильный стандарт, с помощью которого быстро и просто можно загрузить статьи с внешних источников. А страницы всех сайтов, которые настроили AMP, открываются прямо внутри приложения "ВКонтакте" в удобной вёрстке. Подобные публикации будут отмечены значком «молния».

Кроме того, стандарт AMP будет поддерживать записи "ВКонтакте", встроенные на внешние сайты с помощью виджетов. А издатели смогут разместить внутри адаптированных страниц рекламные блоки, получая все 100% от дохода.

Для справки:

Впервые о новых инструментах для издателей представители "ВКонтакте" рассказали на VK MediaDay 26 сентября 2017 года. В этот день в мобильных приложениях социальной сети появился раздел с рекомендациями и запустилась программа поддержки талантов. Алгоритм «Прометей» отмечает знаком «огонька» интересных авторов и в течение 7 дней их записи чаще показываются целевой аудитории.

По данным Mediascope, мобильные пользователи Интернета проводят в VK больше времени, чем в любых других популярных мессенджерах и социальных сетях.

"