Posted 22 декабря 2011,, 05:02

Published 22 декабря 2011,, 05:02

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Оренбург подвергся атаке телефонных террористов.

22 декабря 2011, 05:02
За одну ночь трое пожилых жителей нашего города лишились своих сбережений на общую сумму более 100 тысяч рублей. По отработанной схеме мошенники сообщали потерпевшим, что у их родственников возникли проблемы с правоохранительными органами и для того чтобы уладить дело необходимо заплатить обозначенную сумму денег.

За одну ночь  трое пожилых жителей нашего города лишились  своих сбережений на общую сумму  более 100 тысяч рублей.  По отработанной схеме мошенники  сообщали потерпевшим, что у их родственников возникли проблемы с правоохранительными органами и для того чтобы уладить дело необходимо заплатить обозначенную сумму денег.

Руководимые эмоциями и ложными увещеваниями, пенсионеры принимали условия сделки и  спешили как можно быстрее передать указанную сумму денег неизвестному лицу.  Уже после того как потерпевшие связывались непосредственно со своими родственниками «попавшими в беду», они понимали, что стали жертвами телефонных мошенников.

УМВД России по городу Оренбургу напоминает гражданам: если вы оказались в подобной ситуации – придерживайтесь определенных правил поведения, которые позволят вам не стать жертвой мошенников.

Эти правила довольно просты:

- во-первых, преступники хорошо знают психологию обмана, поэтому действуют быстро, не давая времени на размышления. Поэтому, несмотря на давление,  необходимо успокоиться, не впадать в панику и не торопиться;

- во-вторых, никогда в таких случаях не называйте своих близких по именам. Попросите человека, представившегося сотрудником, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного. Практически в 100 процентах случаев такой информацией преступники не владеют, и ваш номер набрали случайно;

- уточните, в каком именно отделе полиции находится ваш родственник;

- попытайтесь как можно скорее связаться с вашими близкими. Но если даже этого сделать не удастся – не спешите нести деньги мошенникам. Выждите время. Позвоните в отдел полиции и проверьте имеющуюся у вас информацию.

"