Posted 22 ноября 2019,, 07:57

Published 22 ноября 2019,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

На средства дорожного нацпроекта в Оренбуржье обновили более 200 км автодорог

22 ноября 2019, 07:57
В 2019 году в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приняли участие Оренбургская и Орская агломерации. В общей сложности в этих двух территориях отремонтировали более 200 км. дорог, потратив 3,1 млрд. рублей.

Дорожные работы, запланированные на этот год, завершены на 96%. Всего на территории Оренбуржья удалось заменить 201 километров дорожного покрытия на трассах регионального значения и еще 41 км дорог муниципальных.

Одним из самых крупных и ожидаемых объектов стало строительство кольцевого пересечения и первого в регионе надземного пешеходного перехода на участке трассы Оренбург — Беляевка в районе поселка Экодолье. С введением в эксплуатацию этих объектов трехлетний ремонт на трассе должен завершиться. Благодаря участию области в нацпроекте, на этом участке обновлено около 70 км дорожного покрытия.

В Оренбурге проведены масштабные работы по реконструкции одной из самых старых и разбитых улиц в центре города. Например, на ул. Максима Горького уложено прочное покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона. А горловины сливных колодцев сделаны вровень с поверхностью проезжей частью.

- Езда по люкам теперь вполне комфортная, - указывают автомобилисты.

Дорогу по дамбе от площади Гагарина до моста через Урал, соединяющую новый и старый город, отремонтировали в Орске. В Новотроицке общим решением горожан была обновлена центральная улица Советская. В Гае дорожный ремонт прошел сразу на трех главных городских магистралях.

Дорожные работы проведены с учетом комплексного подхода, который подразумевает не только замену старого асфальта на новый, но и благоустройство прилегающей территории. Подрядчики обязаны восстанавливать ливневки, заниматься установкой пешеходных заграждений, остановочных павильонов. А еще создавать заездные карманы и конечно же, технические полосы.

"