Posted 22 ноября 2019,, 15:35

Published 22 ноября 2019,, 15:35

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Инвесторы проявили активный интерес к еврооблигациям Альфа-Банка

Инвесторы проявили активный интерес к еврооблигациям Альфа-Банка

22 ноября 2019, 15:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Альфа-Банк в течение дня привлек почти полмиллиарда долларов от инвесторов из-за рубежа и России при допразмещении срочных еврооблигаций, отвечающих требованиям Базель-III. Ценные бумаги размещены по цене 101% от номинала, что соответствует доходности к дате колл-опциона 5,73% годовых.

Сделкой очень заинтересовались компании из США, Евросоюза и Соединенного Королевства. Первоначально Альфа-Банк ориентировался на спрос в $350 млн долларов, но в процессе спрос вырос в два раза и достиг $700 млн, пишет Gorod55.

Самую большую заинтересованность показали американские инвесторы. Зампред правления Альфа-Банка Алексей Чухлов отметил, что компания была вынуждена ограничить их спрос в пользу российских инвесторов, которые до этого поддерживали банк длительное время.

В результате крупные фонды США приобрели 25% облигаций.

“Мы впечатлены высоким спросом со стороны американских инвесторов, который составил более $200 млн. Выпуск Альфа-Банка стал позитивным сигналом для экономики России, свидетельствующим о возвращении американского спроса на российский фондовый рынок”, - рассказал Алексей Чухлов.

Он отметил, что выпуск Альфа-Банка продемонстрировал индикатор чистого спроса американских инвесторов к российской экономике. Таким образом сделка частного банка стала первым признаком разворота тренда от оттока капитала из России в приток инвестиций. Альфа-Банк в этом случае выступил в роли первопроходца. Такой интерес зарубежных инвесторов к банку демонстрирует его привлекательность на мировом уровне.

Чухлов также сказал, что стартовый выпуск и дополнительное размещение будут консолидированы, поэтому общий объем инвестиций составит $850 млн. Такая сумма является рекордом субординированного выпуска за всю историю Альфа-Банка.

Алексей Чухлов подчеркнул, что эти средства будут направлены на рост розничного сегмента и кредитного портфеля Альфа-Банка.

“Этим выпуском мы создали еще большую подушку для роста бизнеса Альфа-Банка в 2020 году и нашей устойчивости”, - рассказал Алексей Чухлов.

При этом он отметил, что Альфа-Банк с большим запасом уже выполняет все обязательные нормативы Центробанка по достаточности капитала.

Напомним, что в этом году Альфа-Банк дважды выходил на рынок международного капитала. Зимой состоялся выпуск еврооблигаций на сумму 10 миллиардов рублей со сроком погашения до 3,5 лет по ставке 9,35%. Далее в октябре Альфа-Банк разместил субординированные еврооблигации на сумму $400 миллионов.

"