Posted 22 ноября 2017,, 10:09

Published 22 ноября 2017,, 10:09

Modified 17 октября 2022,, 16:02

Updated 17 октября 2022,, 16:02

В Орске предпринимателя приговорили к 5 годам и штрафу за мошенничество

22 ноября 2017, 10:09
В Оренбургской области экс-директора ООО «СтройМаркет» Александра Прокофьева осудили за покушение на хищение бюджетных средств в особо крупном размере, неправомерные действия при банкротстве и мошенничество в особо крупном размере.
Сюжет
Суд

Прокофьев являлся фактическим руководителем ряда коммерческих организаций (ООО «Велес», ООО «Альпен СКА», ООО «ОптТорг», ООО «СтройМаркет»), в которых в качестве номинальных директоров числились его родственники, знакомые и другие подконтрольные ему лица.

За это время он совершил несколько сделок между своими предприятиями по купле-продаже недвижимого имущества в Орске, в результате которых была искусственно завышена в несколько раз стоимость имущества, а ООО «СтройМаркет» незаконно получило право на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость.

Весной 2012 года ООО «СтройМаркет» предъявило к возмещению из бюджета более 3 миллионов рублей. Однако в результате налоговой проверки в возмещении отказали, а материалы передали в правоохранительные органы. В итоге решения налоговой инспекции оставили в силе.

Кроме того, в 2014 году Прокофьев совершил неправомерные действия при банкротстве ООО «Велес», нарушив очередность платежей на сумму 5 950 000 рублей, а также мошенническим путем похитил денежные средства ООО «Банк Раунд» на общую сумму более 4 миллионов рублей.

При этом он предоставил конкурсному управляющему ООО «Велес» подложные документы о начислении заработной платы нескольким работникам организации в многократно завышенном размере.

Мужчина не признал свою вину в совершении преступлений. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы и штраф в размере более 1 миллиона рублей. Подсудимого заключили под стражу в зале суда. Приговор еще не вступил в законную силу.

Отметим, что брат Александра Прокофьева Константин в 2015 году баллотировался на пост главы Орска. Тогда победу одержал Сергей Сухарев, позже пригласивший Константина Прокофьева на должность своего советника.

"