Posted 22 октября 2021,, 04:49

Published 22 октября 2021,, 04:49

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Житель Оренбурга через суд пытался получить в наследство квартиру соседки

Житель Оренбурга через суд пытался получить в наследство квартиру соседки

22 октября 2021, 04:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Житель областного центра через суд попытался получить квартиру своей покойной соседки, с которой имел приятельские отношения. Суд рассмотрел исковое требование мужчины и принял по нему решение.
Сюжет
Суд

В Оренбурге местный житель решил, что после кончины своей соседки имеет право унаследовать её квартиру, так как при жизни женщины они дружили и помогали друг другу. Если обращаться к законодательству РФ, то такое право у оренбуржца могло бы быть, но только при наличии ряда условий.

Во-первых, гражданин должен иметь статус иждивенца, то есть, человека, который находится на полном содержании законного владельца квартиры. При этом, в кровном родстве он может и не состоять. Во-вторых, претендующий на право получения наследства не должен иметь другие источники дохода. То есть, полностью обеспечивать его должен наследователь. И в-третьих, иждивенец должен совместно проживать с наследователем.

Оренбургский областной суд рассмотрел исковое заявление оренбуржца. Было установлено, что ни одно из условий мужчиной выполнено не было. У него и его супруги имелись постоянные источники дохода - пенсия по старости. А при жизни той соседки граждане проживали отдельно от нее, в собственной квартире.

Помимо этого, истец и его жена не принимали участия в организации и оплате похорон. Об этом говорят показания свидетелей, знакомых покойной женщины по дачному массиву. Также они заявили, что истец и его супруга часто бывали в гостях у соседки, но никакую материальную помощь она им не оказывала. По их мнению, у нее не было для этого оснований.

В результате судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу, что истец не имеет права на получение квартиры своей соседки по наследству. Его исковое требование было оставлено без удовлетворения. Об этом сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.

"