Posted 22 октября 2021,, 12:57

Published 22 октября 2021,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

В Оренбурге восстановили граффити, посвященное борьбе с COVID-19

22 октября 2021, 12:57
Сегодня на ул. Рыбаковской областного центра восстановили граффити, посвященное медикам, которые борются против коронавируса. Два дня назад изображение испортили вандалы.

20 октября хулиганы закрасили граффити черной краской. На месте модели с COVID-19 вандалы нарисовали биткоин. Узнав о случившемся, начальник городского управления молодежной политики Анна Павленко связалась с авторами граффити и попросила их помочь восстановить рисунок. Даниил Ересько и Кирилл Резяпкин не могли не откликнуться на просьбу. И сегодня за два часа они исправили рисунок.

– На восстановление работы нам понадобилось два часа и четыре баллончика краски. Когда я узнал о том, что граффити испорчено, расстроился, но в тот же момент решил, что необходимо восстановить его первоначальный облик, чтобы граффити, как и раньше, украшало наш город, – рассказал Даниил Ересько.

Изображение врача в противочумном костюме с респиратором, держащим в руке модель COVID-19, появилось на улице Рыбаковской в 2020 году. Оно украшает стену троллейбусного депо. Автором работы выступил студент, доброволец проекта «Волонтеры культуры Оренбуржья» и активный участник муниципального волонтерского штаба Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» Даниил Ересько. Для работы над граффити ему потребовалось более 30 литров краски.

– Искусство граффити привлекает все больше внимания оренбуржцев, и было бы здорово, если бы люди не портили хорошие, интересные работы уличных художников, а учились бы делать что-то своё, – подчеркнула Анна Павленко.

"