Posted 22 октября 2021,, 16:41

Published 22 октября 2021,, 16:41

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

Оренбургский губернатор Денис Паслер ужесточил ограничения по коронавирусу

22 октября 2021, 16:41
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер внес очередные изменения в свой антиковидный указ.

Регионы России один за другим поддерживают решение президента Владимира Путина о введении нерабочих дней в стране с 30 октября по 7 ноября. Причиной это стала высокая заболеваемость населения коронавирусом. В стране резко возросло количество смертельных случаев.

В Оренбуржье губернатор тоже поправил антиковидный указ. По новой редакции документа, в регионе с 25 октября отменяются заезды во все организации отдыха и оздоровления детей. А работодателей обязуют перевести на дистанционную форму работу всех сотрудников старше 60 лет. И это никакая не ошибка, так как в прошлом документе говорилось о категории лиц 65+.

С 30 октября по 7 ноября не будут работать организации общественного питания. Исключение сделано только для имеющих доставку заказов на дом, а также для кафе в гостиницах, которыми пользуются только постояльцы, и столовых в организациях, которыми пользуются только сотрудники.

Розничные рынки, базар, ярмарки, объекты розничной торговли, в том числе расположенные в торговых комплексах и ТРЦ - временно закроют. А вот на аптеки, продуктовые магазины и торговые точки, где доля непродовольственных товаров первой необходимости составляет не менее 50% ассортимента, это не распространяется. На зоомагазины, салоны сотовой связи, ритуальных услуг, цветочные павильоны и пункты выдачи товаров, доставляемых дистанционно, тоже.

Работа парикмахерских, салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, центров фитнеса, тренажерных залов, ФОКов, бассейнов, а также стоматологий – кроме случаев оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме, - приостанавливается.

Досуговые, развлекательные, зрелищные, физкультурные, спортивные, рекламные мероприятия с очным присутствием жителей - будут запрещены. Культурные, выставочные, просветительские мероприятия, театры, кинотеатры, кинозалы, концертные залы, цирки, дома культуры, клубы, музеи и библиотеки, - аналогично. Кальянные, детские игровые комнаты, детские центры и иные организации для детей, зоопарки, аттракционы и пункты проката - тоже закроют. В противном случае - штраф.

Оказание государственных и муниципальных услуг в помещениях органов государственной власти Оренбургской области, органов местного самоуправления муниципальных образований и подведомственных им учреждений (в том числе МФЦ) приостанавливается. Исключение сделано только для управлений ЗАГС.

- Любые государственные и муниципальные услуги, предоставление которых возможно в электронном виде, будут оказывать дистанционно. Срок предоставления иных госуслуг будет продлен на 7 календарных дней – заявители не теряют своего права на их получение, - пояснили в правительстве региона.

Профильным министерствам поручено приостановить использование для льготного и бесплатного проезда социальных карт для лиц 60 лет и старше. Пункты вакцинации продолжат свою работу в бесперебойном режиме.

"