Posted 22 октября 2021,, 07:30

Published 22 октября 2021,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

Денис Паслер рассказал о проекте «Универсальная карта жителя Оренбургской области»

22 октября 2021, 07:30
Губернатор Денис Паслер, генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев и начальник Уральского главного управления Центрального банка РФ Рустэм Марданов обсудили реализацию проекта «Универсальная карта жителя Оренбургской области».

- «Карту оренбуржца» эксперты признают одной из самых технологичных в России, - подчеркнул губернатор Денис Паслер. - Надо двигаться дальше. Есть возможность использовать карту в учреждениях сферы культуры, спорта и многих других, расширять функционал. Уверен, число партнеров проекта, и в том числе банков, тоже значительно вырастет. Карту можно использовать как обычную банковскую – на нее могут перечисляться региональные и федеральные соцвыплаты, пенсионные выплаты, заработная плата. Первым к проекту подключился банк ВТБ - он выпустил уже больше 1 800 карт, еще около 400 заявок сейчас находятся в обработке.

Технологические решения «Карты оренбуржца» были представлены на Международном молодежном форуме Евразия Global. Особый интерес вызвал кампусный функционал - это пропуск на территорию вуза, на нее начисляется стипендия, и с нее оплачивают покупки. Скоро карту можно будет использовать как электронный читательский билет в вузовской библиотеке.

В этом году выпущено 1,3 тыс. карт для первокурсников ОГУ. Со следующего года получить их смогут все желающие – как студенты других курсов, так и преподаватели.

"