Posted 22 октября 2019,, 11:24

Published 22 октября 2019,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

«Росводоканал Оренбург» реконструировал водовод в исторической части Оренбурга

22 октября 2019, 11:24
«Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») завершил ремонт сетей водоснабжения по улицам Маршала Жукова и Челюскинцев. Все работы проходили в рамках производственной программы предприятия.

Специалисты оренбургского водоканала приступили к реконструкции ветхих сетей водоснабжения в сентябре. Трубопровод на этом участке проходит под оживленными городскими трассами, что затрудняет доступ к коммуникациям во время проведения ремонтных и строительных работ. В связи с этим работу по его реконструкции было решено синхронизировать с городскими службами, осуществляющими перекладку дорожного полотна.

В настоящее время специалисты предприятия проложили 369 метров труб диаметрами 315 и 225 мм, а также отремонтировали 12 колодцев. Отслуживший более 40 лет водопровод заменили на пластиковый, который обладает повышенными антикоррозионными свойствами и устойчив к перепадам температур.

«Оптимальный метод работы на данном участке — использование машины горизонтально направленного бурения. При таком способе ремонт трубопроводов выполняется без разрушения дорожного полотна и в минимально сжатые сроки», — отмечает заместитель главного инженера по производственному обслуживанию ООО «Оренбург Водоканал» Константин Щукин.

В момент переключения нового водовода будет произведена замена запорной арматуры. Все работы планируется выполнить до конца октября.

"