Posted 22 октября 2019,, 16:42

Published 22 октября 2019,, 16:42

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Правление ГК «Россети» поддержало переход холдинга на систему налогового мониторинга

22 октября 2019, 16:42
Предприятие «Россети» станет участником налогового мониторинга с начала следующего года. В ФНС поддержали инициативу энергетиков о переходе к этой системе.

Система действует в РФ с 2016 года. Такого рода контроль сократит до минимума налоговые риски, а также уменьшит время проведения налоговых проверок, сообщают «Новые известия».

Переход на систему налогового мониторинга предполагает, что компания откроет доступ в режиме онлайн к своему налоговому и бухучету. Также при поступлении запросов со стороны надзорного ведомства холдинг обязуется предоставлять первичные документы с пояснениями.

Налоговые структуры, в свою очередь, будут пояснять те или иные риски согласно информации, предоставленной до заключения сделки, в процессе ее оформления и до подачи налоговой декларации. Кроме всего, система мониторинга ускорит период разрешения спорных вопросов, что касаются применения законов.

«Идея перехода ГК «Россети» на эту систему было поддержано правлением энергохолдинга. Стандартизация проведения налогового мониторинга соответствует мировым правилам по совершенствованию взаимодействия с налоговыми органами. Переход к системе будет способствовать повышению прозрачности предприятия, инвестиционной привлекательности, сократит до минимума налоговые риски», - рассказал исполняющий обязанности заместителя гендиректора по экономике и финансам Павел Гребцов.

"