Posted 22 октября 2018,, 10:18

Published 22 октября 2018,, 10:18

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Шарики-убийцы: "гелиевые развлечения" оренбуржцев наносят вред диким животным

22 октября 2018, 10:18
Охотники и государственные инспекторы бьют тревогу - из-за увлечений оренбуржцев запусками светящихся шаров с гелием гибнут дикие животные и замусоривается заповедная степь.

Безобидная, казалось бы, забава - запуск в воздух шаров, наполненных лёгким газом - гелием, оборачивается серьёзным экологическим бедствием.

В самом популярном охотничьем паблике Оренбуржья пользователи публикуют фотографии находок в лесополосах и степях в Саракташском и Беляевском районах.

Так, Алексей Нейланд показывает горящий светодиод, который он в выходные подобрал посреди поля близ села Пречистенка.

На аналогичные находки в степи жалуются и инспекторы заповедника "Оренбургский", который расположен на территории Беляевского и Акбулакского районов.

Это последствия запусков шариков с гелием: во время торжеств это сегодня весьма распространённая забава. К шарикам ещё нередко привязывают транспаранты или мягкие игрушки, плюшевые сердца (если гуляет свадьба), пластиковые цифры и т. д. Ещё одна недавняя мода - вкладывать в шарик яркий светодиод с батарейкой, который ночью подсвечивает сферу изнутри. Это довольно красиво внешне, но губительно для животных.

Шарики взлетают на высоту до километра, подхватываются потоками воздуха и уносятся на расстояние до 120 километров от места запуска. На высоте, где воздух разрежен, шары раздуваются и лопаются, разбрасывая во все стороны начинку из этих самых сверкающих светодиодов.

Летят вниз и транспаранты, и ошмётки пластмассы и резины. Причём роза ветров над Оренбургом такова, что значительная часть воздухоплавательных объектов берёт курс как раз юго-восток, в сторону Беляевки и Саракташа.

Птицы иногда глотают яркие объекты, небольшие ошмётки резиновых шаров, принимая их за насекомых, и почти всегда это ведёт к их гибели. Ещё чаще пернатые запутываются в верёвочках, которыми шары связывают перед запуском. Кроме того, светодиодная подсветка работает от батареек, которые содержат крайне токсичные марганец, литий, хлорангидрид сернистой кислоты и щёлочь - гидроксид калия. Вся эта химия в буквальном смысле дождём просыпается на заповедные территории.

Эксперты-экологи не первый год призывают ввести законодательный запрет на запуск воздушных шаров с гелием. Однако пока эта инициатива не находит отклика.

На сайте change.org опубликована соответствующая петиция, но пока она набрала лишь 1535 голосов.

"