Posted 22 октября 2018,, 10:21

Published 22 октября 2018,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Победительницы конкурса «Поколение М» встретились с Игорем Гуляевым

22 октября 2018, 10:21
Сёстры Шариповы из Оренбургского колледжа искусств прошли стажировку у известного московского модельера в рамках творческого конкурса.

«Поколение М» - это благотворительный проект для детей всей России. Его создали для малышей и подростков, школьников и студентов для выявления и дальнейшего развития творческих способностей.

Студентки из Оренбургского областного художественного колледжа Алтынай и Кумисай Шариповы узнали о конкурсе случайно в социальных сетях за несколько месяцев до его окончания. Для участия сёстрам было необходимо создать несколько оригинальных эскизов для образа Полины Гагариной.

- Мы сами с 9 лет шьём одежду. Только женские образы. Для задания нам нужно было послушать музыку, и образ, который появился, переносили на бумагу. Работать приходилось после учёбы, по ночам, - рассказывает Алтынай.

В помощь модельерам предоставлялись видео с мастер-классами от творческой группы проекта. Одним из наставников оренбургских талантов как раз стал Игорь Гуляев. Всего на суд жури конкурса девушки отправили 6 работ. Таланты участников оценивали известные личности - режиссер «Ералаша» Борис Грачевский, создатели мультсериала «Смешарики», педагоги творческой студии «Непоседы» и другие мэтры культуры и искусства. В творческом задании в номинации «FashionПоколение М» нужно было создать модный эскиз. Лучше всех, по мнению российского кутюрье Игоря Гуляева, с ним справились сестры Шариповы из Оренбурга. Алтынай Шарипова заняла 1-е место, а Кумисай досталась «бронза».

- Придуманные нами образы подходят для разных случаев жизни, как для повседневного ношения, так и для походов в театр или кино. Есть и сценические платья, - рассказывают сёстры.

О том, что рисунки оказались одними из самых лучших на конкурсе, студентки узнали во время работы в лагере.

- Мы поехали на смену в лагерь. На 2-й смене 10 июля вели мероприятия, зашли в комнату вожатых и услышали, что мы стали победителями. Потом нам сообщили о стажировке в Москве. Она прошла в сентябре. Организаторы нам сообщили, что поездка продлится 3 - 4 дня.

Во время стажировки Алтынай и Кумисай познакомились со столицей: побывали на Красной площади, увидели вживую Кремль. После этого победительницы пришли к известному модельеру Игорю Гуляеву, который тепло встретил земляков, родившихся в Казахстане. Игорь Гуляев дал советы победительницам конкурса и познакомил сестёр со свой коллекцией.

- Она у него очень интересная, сочетает и кружево, и натуральный мех. Он интересные шляпы и пальто создаёт.

В общем, обладатель множества премий и наград в области модной индустрии заслуженно получил звание инноватора в области меховой моды. Девчонки подарили Игорю на память акварельную птицу счастья, созданную специально для него.

Удалось девушкам познакомиться и с известным питомцем модельера - Грэем. Фотографии большого и ленивого породистого кота нередко появляются в "Инстаграмме" Игоря Гуляева. Во время встречи четвероногий хищник, видимо, решил покрасоваться на камеру и помочь модельеру подписать дипломы победителям. В свободное же от таких "тягот" время Грэй любит поваляться в таких забавных позах.

Так прошла поездка победительниц конкурса из Оренбурга. Вернувшись обратно, сёстры сразу начали строить планы по поводу своей дальнейшей карьеры. После окончания художественного колледжа Алтынай и Кумисай планируют открыть арт-мастерскую.

- Мы хотим создать свой бренд одежды, открыть арт-студию, где будем работать с учениками и детьми. Будем проводить там мастер-классы. Арт-студию пока планируем открывать в Москве, а после - в Алма-Ате. Это наш родной город. Мы там родились, жили 16 лет.

Во время разговора о моде сёстры отметили, что в Москве люди стараются показать свою индивидуальность и экспериментируют с одеждой. Больше всего в поездке девушкам запомнилась бабушка с ярко выкрашенными волосами и атрибутами рок-стиля. Оренбуржцы же, наоборот, стараются одеваться как и все, редко отдавая предпочтение ярким нарядам.

Однако и у нас сегодня люди понемногу привыкают к самовыражению.

- Мне кажется, что довольно модно смешивать принты - это, например, сочетание рисунков и материалов, разного цвета, экспериментировать. Всё зависит от модели и фасона. Если геометрическая модель - то не стоит синтетику брать, если одежда просторная, то можно взять и атлас. Стоит обращать внимание на детали, дополнять образ каким-нибудь аксессуаром. Появится какая-то изюминка. Не нужно бояться смешивать принты и яркие детали. Обычно осенью все одеваются в серые и чёрные цвета, радуют люди в ярких, насыщенных цветах в это время года.

Чтобы помочь самовыражаться, как раз и нужны арт-мастерские, которых в Оренбурге пока немного. Только вот одежда там может стоить дороже покупной, но и здесь, отмечают сёстры, есть свои нюансы. Так, например, во время создания платья модельер уделяет внимание мелочам, будь то качественная застёжка или крепкие, но приятные для тела ткани. А вот в одежде массового производства о таких деталях говорить не приходится.

"