Posted 22 октября 2018,, 13:27

Published 22 октября 2018,, 13:27

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Олигарх Олег Мкртчан подозревается в хищении 60 млрд рублей

22 октября 2018, 13:27
Заседание по делу обвиняемого в мошенничестве украинского олигарха и экс-гендиректора корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) Олега Мкртчана было в очередной раз перенесено. Московский городской суд не дал понятных причин переноса слушания.

Бизнесмена обвиняют в хищении 1 млрд рублей, а также подозревают в финансовой афере на 60 млрд рублей.

Издание «Новые известия» пишет, что слушания состоятся 31 октября. Вместе с тем, Басманным судом Москвы было вынесено свыше 40 постановлений на арест имущества Мкртчана. Среди подвергнутого аресту имущества также находятся металлургические заводы в Тульской области и в Ставропольском крае. Сумма активов по всем представленным производствам составляет более 8 млрд рублей.

Отмечается, что финансовый кризис у Мкртчана начался с заморозкой большей части его проектов в 2009 году. Кроме того, кризис и дальнейшие военные действия в Донбассе также нанесли существенный урон — многие заводы стали банкротами.

Миллиардер, кроме Русской горно-металлургической компании (РГМК), является фактическим владельцем «Ревякинского металлургического комбината», «Ставстали», ООО «Фрам», ООО «ГЕАЗ», ЗАО «РГМК-Кубань», ООО «Меттрейд», ООО «РГМК-Центральный регион» и ООО «РГМК-Юг». Сейчас все указанные производства претерпевают экономический и модернизационный кризис. Так, рабочие вынуждены обращаться к местным властям с просьбой о выплате многомиллионных долгов по зарплате.Согласно данным regnum.ru, на период 2009-2013 годов бизнесмен занимался хищением денежных средств, запланированных на модернизацию всех перечисленных мероприятий, в соответствии с кредитным договором с Внешэкономбанком. Через офшорные компании было выведено более 1 млрд рублей.

17 июля следствие выдвинуло подозрение в более крупном хищении. Так, свыше 60 млрд рублей были выведены из ВЭБа и зачислены на счета Margit Holdings Ltd (предприятие зарегистрировано на Кипре). Затем вся денежная сумма поступила на счет Алчевского меткомбината — участнику корпорации ИСД, национализированной властями ДНР в 2017 году.

Что касается самого Мкртчана, он полностью отрицает свою вину. Известно, что его защита настаивает на незаконном порядке возбуждения уголовного дела против Мкртчана, несмотря на предоставленные Мосгорсудом данные о полной компетенции проводимого следствием расследования.В областных Telegram-каналах бытует предположение о том, что у олигарха, фактически похитившего целый бюджет области, были соучастники. Именно они сейчас затягивают процесс, стремясь быстрее перевести средства и не дать следствию вернуть похищенное.

"