Posted 22 октября 2018,, 12:01

Published 22 октября 2018,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

"Единоросс" приравнял онлайн-игры к "группам смерти"

22 октября 2018, 12:01
Депутат "Единой России" Евгений Марченко заявил, что игры негативно влияют на детскую психику. При этом самих геймеров, по его мнению, нужно "отслеживать".
Сюжет
Игра

Мнение чиновника опубликовано на сайте spbdnevnik.ru.

Депутат заявил, что нужно закрывать сайты в Интернете, связанные с компьютерными играми. Он добавил, что это нужно делать для того, чтобы "молодёжь не ломала себе психику". Марченко считает, что с подобными сайтами нужно поступать так, как Роскомнадзор поступал с "группами смерти".

Также депутат отметил, что необходимо ужесточить процедуру выдачи лицензии на оружие, чтобы "психически ненормальные и асоциальные" люди не могли получить к нему доступ. Ранее в эфире "Вести-ФМ" эксперт Филипп Гросс-Днепров заявил, что в керченской трагедии виноваты рок-музыка и компьютерные игры.

Ещё чиновник, депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов предложил запретить детям регистрироваться в социальных сетях. Он отметил, что ярким примером негативного влияния на детскую психику Интернета является трагедия в Керчи.

- Необходимо вообще запретить детям регистрироваться в социальных сетях, — приводит его слова «Парламентская пресса». — То есть даже по паспорту и разрешению одного из родителей. Нам надо сделать более простой идентификацию всех пользователей соцсетей и защитить детей от возможного негативного влияния в Интернете.

Оренбургские геймеры не согласились с мнениями народных избранников. Многие просто посчитали, что это очередной способ политических деятелей пропиариться за счёт трагедии. Сотрудник киберспортивной организации MEGA-LADA E-Sports Никита Мосталыгин отмечает, что для таких кардинальных мер нужны более весомые доказательства:

- Всё должно быть в меру. Должно быть время и для учёбы, и для игр. А так можно во всём обвинять компьютерные игры и то, что в трагедии в Керчи именно они виноваты.

Если человек приходит после учёбы поиграть в стрелялку какую-нибудь или стратегию, тут просто нужно ограничивать время для этого, чтобы было не во вред. А сами игры, и это подтвердили многие учёные, помогают человеку развиваться.

Я считаю, что такие предложения делаются людьми для самопиара. Они хотят показать, что заботятся о детях, о людях, которые увлекаются компьютерными играми. Они считают, что это реальная проблема. Прикрываются компьютерными играми. Причём за рубежом компьютерные игры не считают такой проблемой. Да, там происходят трагедии, с участием геймеров, но если брать статистику, то в них виноваты один любитель онлайн-досуга из тысяч преступников. И то здесь нельзя точно утверждать, что именно компьютерные игры послужили тому виной.

Напомним, нападение в Керченском политехническом колледже произошло 17 октября. В результате инцидента погиб 21 человек, около 50 пострадало. Согласно версии следствия, убийцей был 18-летний Владислав Росляков, который пришёл в колледж с ружьём и самодельными взрывными устройствами.

"