Posted 22 октября 2015,, 04:52

Published 22 октября 2015,, 04:52

Modified 11 ноября 2022,, 16:19

Updated 11 ноября 2022,, 16:19

В Оренбурге пройдет III Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

22 октября 2015, 04:52
Билеты уже поступили в продажу.

21 октября 2015, Оренбург

С 4 по 7 декабря в Оренбурге выступят друзей и поклонников таланта Мстислава Ростроповича - одного из выдающихся музыкантов XX столетия.

Отметим, что один из фестивалей проходит на родине Мстислава Леопольдовича в Баку, второй – открывается 27 марта - в день его рождения, в Москве. Наш, оренбургский фестиваль на данный момент является самым молодым, но от этого не менее масштабым.  

Участниками фестиваля станут:
- Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф.Светланова, художественный руководитель Владимир Юровский, дирижер Петер Феранец (Словакия), солисты – лауреаты Международных конкурсов Борис Бровцын (скрипка) и Клаудио Бохоркес (виолончель, Уругвай);
- Российский роговой оркестр,художественный руководитель и главный дирижер - Сергей Поляничко;
- пианист Борис Березовский, член жюри XVМеждународного конкурса им. Чайковского и ученик народной артистки Грузии Элисо Вирсаладзе.

Кроме того на закрытии фестиваля в областном драматическом театре солисты и оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской дадут оперу Н. Римского – Корсакова «Царская невеста» в постановке Ивана Поповски.  Директор Оренбургской филармонии Ирина Кирсанова отметила:

«Для Оренбурга, где нет оперного театра и оперные спектакли редкость, это уникальная возможность окунуться в мир оперы. Организаторы фестиваля предоставляют ее оренбуржцамуже второй год подряд. В прошлом году с огромным успехом на той же площадке прошел «Борис Годунов». Хочу сказать, что билетов на концерты и на оперный спектакль было невозможно достать, всюду был аншлаг».

Стоит отметить, что участие в фестивале примут и местные музыканты – студенты и творческие коллективы.

Билеты на концерты III Международного фестиваля Мстислава Ростроповича уже поступили в продажу, а значит, стоит поторопиться, чтобы успеть получить возможность порадовать свой слух.

"