Posted 22 октября 2015,, 08:55

Published 22 октября 2015,, 08:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:19

Updated 11 ноября 2022,, 16:19

Шашлычница

22 октября 2015, 08:55
Шашлык - коронное блюдо любого пикника. Им любят полакомиться как взрослые, так и дети. Один запах приготовленного шашлыка может вызвать большой аппетит и привести в восторг окружающих. Однако, приготовить это блюдо можно только в летнее время года, когда существует возможность выезда за город и провести время на чистом воздухе. Но что же делать любителям шашлыка зимой, если хочется побаловать себя любимым блюдом?

Шашлык - коронное блюдо любого пикника. Им любят полакомиться как взрослые, так и дети. Один запах приготовленного шашлыка может вызвать большой аппетит и привести в восторг окружающих. Однако, приготовить это блюдо можно только в летнее время года, когда существует возможность выезда за город и провести время на чистом воздухе. Но что же делать любителям шашлыка зимой, если хочется побаловать себя любимым блюдом? На выручку придет шашлычница, она поможет в домашних условиях приготовить вкусный и полезный шашлык. Купить шашлычницу можно также для приготовления различных блюд на шампурах.

Шашлычница представляет из себя небольшой аппарат внутри которого располагается нагревательный элемент, который и доводит блюдо до полной готовности. Во внутрь шашлычницы помещаются шампура, которые после ее включения, начинают медленно вращаться, таким образом мясо готовится равномерно со всех сторон.

Работают шашлычницы от электрической сети. Все что нужно для ее включения - воткнуть вилку в розетку и нажать кнопку. После чего аппарат начнет свою работу и приготовит вкусный шашлык.

Шашлычницы бывают нескольких видов:

- горизонтальные - напоминают обычный мангал. Шампура с мясом помещаются в горизонтальном положении. Некоторые модели горизонтальных шашлычниц могут уместить в себе большое количество мяса;
- вертикальные - по своей форме напоминают вытянутую колбу, в которую помещаются шампура. Нагревательный механизм располагается в самом цента этой колбы, а шампура вокруг нее. При включении шампура начинают вращаться и мясо медленно поджаривается.

Стоит отметить, что приготовление шашлыка в шашлычнице происходит намного быстрее, чем на углях, это подтверждается отзывами о шашлычнице пользователей.

Мясо приготовленное в шашлычнице получается очень вкусным и сочным. Оно не теряет полезных свойств и не наносит ущерб организму, в отличии от шашлыка приготовленного на костре, ведь уже доказано что в нем в процессе приготовления появляются всевозможные вредные вещества.

Шашлычница имеет небольшие размеры и не займет много места на кухне. Подробнее о ее строении и габаритах можно узнать из инструкции к шашлычнице.

Домашняя шашлычница имеет большое количество преимуществ перед обычным мангалом:

- для нее не нужно покупать уголь, за счет чего происходит экономия денежных средств;
- мясо получается более полезным, чем приготовленное на углях;
- не нужно выезжать за город;
- приготовить шашлык можно дома в любое время суток.

Шашлычница пригодится во время проведения домашних праздников. С ее помощью можно удивить родных и друзей любимым блюдом, которое по своим вкусовым характеристикам не будет уступать обычному шашлыку приготовленному на мангале.

Наш магазин предлагает купить шашлычницу прямо сейчас всего за несколько кликов мышкой.

"