Posted 22 сентября 2022,, 12:30

Published 22 сентября 2022,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

Кто будет оплачивать ипотеку и автокредиты мобилизованных оренбуржцев

Кто будет оплачивать ипотеку и автокредиты мобилизованных оренбуржцев

22 сентября 2022, 12:30
Фото: 1Mi
Законопроект о ежемесячных выплатах ипотечных и кредитных платежей государством за мобилизованных граждан хотят внести в Госдуму.

Закон о новых выплатах, которые будут производить из федеральной казны, может поступить в Госдуму в самое ближайшее время. По законопроекту, государство должно взять на себя обязанность ежемесячно и по графику платить за мобилизованных граждан ипотеку, а также оплачивать кредиты на авто.

Мобилизация – не повод не платить по счетам

Юристы поясняют: то, что человека призвали в армию, не освобождает его от уплаты за кредит или по ипотеке. Мобилизация не является форс-мажорной ситуацией, которая бы снимала с резервиста все финансовые обязательства. Отсрочек по оплатам в этом случае по закону также не предусмотрено. В то же время указ о мобилизации обещает резервисту денежное довольствие.

В то же время Центробанк (ЦБ) РФ опубликовал рекомендации банкам давать кредитные каникулы гражданам в случае их мобилизации в ряды ВС, сообщают Новые известия. Заемщики могут попросить не только об отсрочке платежа, но и об уменьшении размера любого кредита, в том числе ипотечного на весь период службы. Также регулятор порекомендовал банкам и финорганизациям не начислять пени и штрафы мобилизованным в случае просрочки оплаты.

Изменения в законе как вид поддержки призванным резервистам

Тем, кого сейчас мобилизуют, нужна дополнительная поддержка, считает зампред думского комитета Владимир Кошелев. Ею может стать решение об оплате кредитов и ипотеки за госсчет. Кошелев также уверен: платить за ипотеку и автокредит за мобилизованного должны в течение всего периода его службы.

О том, что для военнослужащих по мобилизации нужно предусмотреть кредитные каникулы в 2022 году, сегодня, 22 сентября, написал в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. Также он упомянул о сохранении для них трудовых гарантий.

- Вопросы контролируем. Никто никого не бросит, - заверил Володин.

Поправки в Трудовой кодекс РФ уже прорабатываются. Об этом рассказала глава комитета Совфеда по соцполитике Инна Святенко. Изменения, вносимые в законодательство, должны будут защитить права граждан, мобилизованных в ряды ВС России: сохранить за призванным, в том числе из Оренбуржья, резервистом место работы и предусмотреть компенсацию в случае расторжения с ним трудового договора.

Объявление о старте частичной мобилизации в России прозвучало во время обращения президента Владимира Путина накануне, 21 сентября. Подробнее о том, какие именно категории резервистов будут призываться, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу. Это, в первую очередь те, кто уже имеет боевой опыт за плечами и соответствующую военно-учетную специальность. Было официально озвучено, что речь идет о 300 000 резервистов, которые сначала будут проходить подготовку, а после распределятся к местам несения боевой службы.

"