Posted 22 сентября 2019,, 06:27

Published 22 сентября 2019,, 06:27

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Оренбургские медики получили два новых реанимобиля

22 сентября 2019, 06:27
Накануне в распоряжение Оренбургской областной клинической больницы были переданы еще два новейших реанимобиля. Теперь в автопарке областных медучреждений стало пять спецмашин для транспортировки тяжелобольных пациентов из удаленных регионов.

Все реанимобили были приобретены по инициативе губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Решение о покупке машин было принято еще в апреле, когда глава региона посетил областную больницу.

Медицинские автомобили оснащены по последнему слову техники. Внутри есть все, чтобы оказать экстренную помощь пациенту — аппараты ИВЛ, автоматические дефибрилляторы, аспираторы верхних дыхательных путей. В машинах установлены системы автономного подогрева. По словам и. о. министра здравоохранения Оренбургской области Татьяны Савиновой, внутри такие автомобили ничем не уступают по оснащению стационарной реанимации.

Перевозить реанимобили могут и взрослых и детей. Все они снабжены укладками для оказания помощи пациентам различных профилей — реанимационной, акушерской, педиатрической. Машины имеют плавный ход, а также приспособлены для использования навигационной системы ГЛОНАСС.

Теперь транспортировку тяжелобольных оренбуржцев из районов можно осуществлять не только в областную больницу, но и в клиники Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени.

"