Posted 22 сентября 2018,, 10:48

Published 22 сентября 2018,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Вышли в 4-й раз: в Орске прошёл самый малочисленный митинг против пенсионной реформы

22 сентября 2018, 10:48
Сегодня, 22 сентября, в Орске состоялся очередной, уже четвертый по счёту митинг против пенсионной реформы. Он оказался самым малочисленным из всех ранее прошедших. На акцию протеста вышли около 150 человек, хотя планировалось, что придёт 500 - 600.

Даже сами присутствующие тут орчане отмечали: мол, с каждым разом народу всё меньше и меньше. Местом проведения стала площадь Шевченко. Ранее организаторы мероприятия - партия КПРФ - планировали провести шествие, однако в этом им было отказано. Народ здесь собрался в указанное время (митинг запланировали на 11:00) далеко не сразу. Поначалу было большое количество дачников, что неудивительно, поскольку именно с площади Шевченко организованы поездки дачных автобусов. Остальные подошли позднее.

Митинг начала активист Ольга Голышева, однако её людям было практически не слышно, так как к этому моменту еще не успели привезти аппаратуру, с чем это связано, неизвестно.

После нее выступил депутат Законодательного собрания Сергей Романенко, рассказавший о прошедшей парламентской сессии в Заксобе, которая, по его словам, впервые за долгое время длилась всего 35 минут. Там рассмотрели три вопроса, связанные с пенсионной реформой.

— В официальном пакете предлагается сохранить льготы. Но закон-то еще действует, новый закон не принят, так зачем же принимать закон о сохранении того, что не отменили? Второй вопрос коснулся пенсионного законодательства, и мы всей партией и еще один человек выступили против повышения пенсионного возраста, все остальные этот проект поддержали. Почему от митинга к митингу визуально уменьшается количество людей? Объяснение очень простое. Во-первых, мне многие сказали, что тему начали обсуждать на работе, где на эти мероприятия рекомендуют не ходить. Во-вторых, многие люди не выдерживают накала политической борьбы и устают, а потом, махнув рукой, соглашаются на что попало. Есть цитата Карла Маркса: «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца», – сказал Сергей Романенко.

После Сергея Романенко выступили еще несколько человек, в том числе и депутат горсовета Орска Антон Зудилов, затронувший момент с предстоящим повышением тарифа на проезд в муниципальном городском транспорте. По его словам, это недопустимо.

Кроме этих вопросов на митинге затронули проблему строительства мусороперерабатывающего завода и возможное проведение референдума за прямые выборы глав городов в Оренбуржье. Информация об этом на нашем сайте будет доступна в отдельных материалах, который выйдут сегодня.

В завершение один из организаторов митинга Владимир Гудомаров зачитал проект резолюции. В ней говорилось о недопущении принятия данного закона, противоречащего Конституции РФ, требовании отправить в отставку Президента РФ Владимира Путина и правительство во главе с Дмитрием Медведевым и многие другие моменты.

Отметим, что митинги сегодня прошли не только в Орске, но и в других городах страны. К примеру, в Анжеро-Судженске Кемеровской области на митинг пришли 25 человек при заявленной численности в 150 участников. Кстати, 2 сентября народу было раза в два больше – порядка 50 - 60 человек. В Новокузнецке обралось 90 человек, заявленная численность - 1000 человек. 2 сентября – порядка 300 человек, по данным СМИ. Хабаровск - 150 человек, Комсомольск-на-Амуре – 100, Анадырь - 30, Петропавловск-Камчатский - 30 человек. Владивосток – 250, Чита - 120, Волгоград - около 200.

"