Posted 22 августа 2021,, 05:30

Published 22 августа 2021,, 05:30

Modified 17 октября 2022,, 17:17

Updated 17 октября 2022,, 17:17

Главврач ОДКБ Салим Чолоян оренбуржцам: «Давайте относиться к работе врачей терпимее»

22 августа 2021, 05:30
Главный врач Оренбургской областной детской клинической больницы Салим Чолоян отреагировал на распространяемые в соцсетях негативные сообщения в адрес медиков.

Салим Чолоян — известный в Оренбургской области врач. Кроме управления больницей он активно занимается политикой, вхож во многие кабинеты власти и как никто другой знает как порой бывает трудно лечить тяжело заболевших детей. Медики ведь тоже люди, а не боги. Что, собственно, и произошло в ковидном госпитале при ОДКБ на улице Комсомольской. После месяца пребывания в реанимации скончался 3-месячный ребенок. У малыша была запущенная стадия ковидной пневмонии. Он был подключен к аппарату ИВЛ. Но смерть оказалась сильнее. Врачи не смогли спасти ребенка.

А дальше, не в глаза, а с уютных диванов квартир в соцсети хлынула критика: и врачи-то мол, в больницах равнодушные, руки-то у них не из того места растут. И воообще, к стенке надо всех, чтоб правильно лечили. Чтобы каждого, кто к ним попал, они носили на руках. И стояли бы у коек сутки напролет. Они же из бюджета зарплату получают?

Легко так рассуждать, согласитесь. Гораздо сложнее отучиться в медицинском вузе, и практиковаться столько, сколько это требуется для правильной диагностики. Чтобы вылечить небезнадежного пациента, вырвать из лап у Костлявой. Но увы, бывает так не всегда. О чем и поделился главврач ОДКБ в соцсетях, призвав оренбуржцев быть добрее к врачам и реально оценивать ситуацию.

— Огромное количество людей сегодня болеют Ковидом, в их числе и дети. Умер трёхмесячный ребёнок, страдают беременные… Врачи работают в немыслимых условиях! Огромные силы, в том числе и в региональном здравоохранении, брошены на борьбу с этой заразой. Врачи буквально задыхаются в красной зоне, — пояснил Салим Чолоян. — Там сотни специалистов, которые когда-то спокойно работали в стационарах, поликлиниках. Нагрузка возросла кратно. Сегодня мы как на войне, без преувеличения.

Салим Бахшоевич не скрывает, что ему горько и обидно видеть в интернете ролики и тексты, авторы которых бросают тень подозрения на медиков. Пытаются облить грязью и обесценить их труд.

— Конечно, всем нелегко, да и другие болезни никто не отменял. Но нельзя сегодня публично ругать врачей, даже если они где-то задержались, не сразу ответили или совершили другие недоработки. Ежедневно эти люди ходят по грани между жизнью и смертью, даже если не находятся при этом в красной зоне. После таких нападок многие медики просто уходят из профессии. И это факт. Давайте будем терпимее. Давайте учиться сострадать, думать о ближнем. Оставим попытки самоутвердиться за счёт людей, которые сегодня спасают ваши же жизни. Может тогда и с Ковидом справимся быстрее. Давайте оставаться людьми, — попросил Салим Чолоян.

Ситуация с кадрами в оренбургских больницах по-прежнему остается напряженной. Многие медики, особенно в районных медицинских учреждениях, не выдерживают возросшей из-за пандемии нагрузки. Они продают дома, квартиры и срываются в другие регионы, оставляя пациентов один на один с той самой злосчастной критикой.

"