Posted 22 августа 2021,, 18:56

Published 22 августа 2021,, 18:56

Modified 17 октября 2022,, 17:17

Updated 17 октября 2022,, 17:17

Атака бабочек, пожар в Бузулукском бору и позор с дачной дорогой: итоги недели

22 августа 2021, 18:56
Оренбург подвергся атаке бабочек лугового мотылька, со стороны Самары начался пожар в Бузулукском бору и отчаянные дачники, решившие сами отремонтировать дорогу, устав ждать реакции властей. Об этом — в нашем традиционном обзоре самых ярких событий ушедшей недели.

Бузулукский бор в огне

На границе Самарской и Оренбургской областей в выходные вспыхнул бушует самый страшный, верховой лесной пожар. Угроза нависла над национальным парком «Бузулукский бор». По состоянию на конец воскресенья было известно, что горит 500 га площади леса, это 5 млн кв. м. Площадь самого бора составляет 1067, 88 кв. м. Ситуацию усугубляет сорокоградусная жара и сильный ветер, который дует со скоростью 20 м/с.

22 августа 14.33 в полосе отвода на перегоне Неприк– Заливная из-за этого приостановили движение поездов. И вот список пассажирских составов, которым была дана команда на остановку:

— № 138 сообщением Москва — Оренбург;

— № 132 сообщением Москва — Орск;

— № 137 сообщением Оренбург — Москва.

С огнём борются службы МЧС соседней Самарской области, оренбуржцы же готовят полосы опашки для того, чтобы пожар не распространился на более значительные территории.

Нефтяные запасы тают

Министерство природных ресурсов Российской Федерации опубликовало на этой неделе полугодовой отчёт о поисках новых залежей полезных ископаемых. С начала 2021 года всего на госбаланс было поставлено 6 нефтегазовых месторождений, три из которых — в Оренбуржье. Но все они отнесены к категории мелких — новой нефти разведано на 3,2 миллиона тонн, хотя ежегодная добыча превышает 10 миллионов.

Счётная палата России бьёт тревогу. Темпы, с которыми истощаются запасы стратегических и дефицитных природных ресурсов в стране, за последние три года выросли вдвое. Так, если в 2018 году новыми открытиями покрывалось 63% добычи, то в 2020-м эта доля упала до 32%.

Атака с воздуха

На этой неделе на Оренбург обрушились миллионы бабочек лугового мотылька. Насекомых вылетело так много, что это напоминало снегопад.

Луговой мотылек относится к семейству огнёвки-травянки. Массовый вылет этих насекомых на востоке области произошёл ещё две недели назад. Но до Оренбурга огнёвка добралась только сейчас.

Первые данные об этой напасти Россельхознадзор сообщил еще около месяца назад, когда в ряде городов зеленые насаждения атаковали прожорливые гусеницы. На одном квадратном метре земли могут находиться более 20 гусениц. Какое растение жрать — им без разницы. Чего и боятся оренбургские аграрии. Мотыльки ведь сами по себе — полифаги. Они едят практически все, без разбора. Но поскольку это не карантинный объект, обработка земли не производится.

Мэрия обманула — взялись за лопаты сами

Устав просить чиновников отремонтировать дорогу на улице Автодромной, оренбургские дачники «скинулись» деньгами на асфальт и взялись за лопаты.

Дорогу им обещали залатать ещё в июле. Но вот август заканчивается, а никаких рабочих так и не появилось. На «прямой линии» с губернатором дачников из масивов Ростоши 1, 2 и 3 и вовсе обрадовали — оказывается проект мэрии по ремонту дороги не прошёл госэкспертизу. Так что ремонт сделают не ранее, чем осенью следующего года.

Тогда дачники сами объявили сбор денег, за неделю удалось собрать около 100 тысяч рублей. И на эти деньги они сами же, своими силами, заделали основные дыры в асфальте.

Правда, эксперты издания «Новые Известия» пишут, что теперь дачников могут привлечь за самоуправство.

"