Posted 22 августа 2019,, 05:39

Published 22 августа 2019,, 05:39

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

После неудачного ремонта спуска к реке Урал в Оренбурге взялись за Зауральную рощу

22 августа 2019, 05:39
Пока подрядчик переделывает спуск к реке Урал, в мэрии без дела не сидят. Чиновники, депутаты и ученые мужи трудятся над новым супер-проектом.

Зауральная роща — знаковое место для многих оренбуржев. Однако средств для ее превращения в центральный городской парк культуры и отдыха нет. Как объект, она не включена ни в одну из федеральных программ благоустройства, в том числе «Комфортная городская среда».

Кстати, об этом федеральном проекте. Недавно в Оренбурге завершилось рейтинговое голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в 2020 году. Всего их получилось 12:

— Набережная реки Урал (завершение благоустройства Западной части);

— Набережная реки Урал — Восточная часть (от пешеходного моста до улицы Красная площадь);

— Парк «Железнодорожников» им. В. И. Ленина и проспект Парковый;

— Озелененная территория по улице Березка;

— «Парк в 16 мкрн.» СВЖР г. Оренбурга (ограничен ул. Бр. Хусаиновых, пр. Северным и Загородным шоссе);

— «Сквер у Центра детского творчества промышленного района» (ДК «ТРЗ») на ул. Магнитогорской, 80;

— «Аллея Детства» (территория, расположенная на ул. Салмышской от ул. Родимцева до ул. Липовой);

— «Парк имени Л. А. Гуськова» (на пр. Победы от ул. Монтажников до пр. Автоматики);

— «Сквер за Национальной деревней» (в районе ул. Мира, д. 3/1, 3/2, ул. Карагандинская, д. 63);

— «Сквер Хлебного городка» (территория возле школы № 1 по адресу: ул. Народная, 16/1);

— Сквер «Лебедева и Сираева» (на ул. Степана Разина от ул. Чкалова до ул. Туркестанская);

— «Сквер на ул. Центральной» (между мечетью и храмом Святых Царственных Страстотерпцев).

Как это видно, Зауральной рощи в представленном перечне нет. И тут одно из двух получается: или горожане не считают важным благоустраивать эту лесопарковую зону вовсе, или кто-то забыл включить ее в список для участия в федеральной программе.

Последнее весьма сомнительно, ведь градоначальник Дмитрий Кулагин сам же и предложил превратить Зауральную рощу в центральный городской парк культуры и отдыха. По его мнению, территория эта мало функциональная. Нужно вдохнуть жизнь в это историческое место.

— По инициативе Дмитрия Кулагина в краткие сроки был создан экспертный совет. В его состав вошли депутаты Оренбургского городского Совета, главные архитекторы города Оренбурга и Оренбургской области, руководители структурных подразделений администрации города, представители науки, — сообщает пресс-служба мэрии.

Ну, а куда же идея без кучи советчиков? Одни из них помнят, как создавалась роща за Уралом. Другие выдвигают идеи в духе современного ландшафного дизайна. На поверхности получаем заботу о населении, конечно же. А в основании айсберга — планы по распределению заказов между подрядчиками.

Но это все, конечно же, будет потом, когда найдутся денежки. А пока на уровне мэрии создан экспертный совет, члены которого обсуждают, в каком направлении двигаться. Первое заседание рабочей группы состоялось вчера. На повестке дня была судьба лесного массива в центральной части Оренбурга. Архитектор Станислав Смирнов, автор книги «50 жемчужин Оренбурга», рассказал об истории Зауральной рощи. Участники рабочей группы по разработке концепции парка им. В. П. Чкалова и рекреационной зоны «Зауральная роща», его внимательно выслушали и пришли к единому мнению, что территория парка должна быть зонирована с учетом интересов и возрастных особенностей групп населения. Варианты предложены следущие: «активный отдых», «семейное времяпрепровождение», «творческая линия», «исторический центр», и «водные развлечения».

Голосование по поводу «Зауралки» ведется на официальном Интернет-портале Оренбурга и в официальных аккаунтах мэрии в соцсетях. Это якобы нужно для обратной связи с населением, чтобы каждый местный житель мог привнести свою лепту. Например, предложить свой вариант благоустройства территории.

— С учетом результатов народного голосования и предложений членов экспертного совета будет выработано общее концептуальное решение по благоустройству Зауральной рощи, которое рассмотрит руководитель рабочей группы — Глава города Дмитрий Кулагин, — отметили в мэрии.

На «переделку» Зауральной рощи требуются огромные деньги, поэтому на заседании экспертного совета прозвучали предложения о создании дирекции будущего парка и рассмотрении вариантов муниципально-частного партнерства. Для чего? Да все достаточно просто. У юридического лица будет свой расчетный счет и штатные единицы. Останется лишь продумать бизнес-план, привлечь инвестиции и запустить маховик. Разумеется, если кто-то за это возьмется.

А пока в мэрии корпят над супер-идеей, жители и гости Оренбурга идут в Зауральную рощу. Да только прогулки эти не очень комфортные, поскольку исторический спуск к реке Урал перекрыт. Напомним, выигравшая тендер фирма сэкономила на ремонте объекта, из-за чего он стал разрушаться. И теперь, когда мэрия выиграла суд, ООО «СКИБ» исправляет свои «косяки».

Не получится ли так и с Зауральной рощей?

А как вы думаете, нужно ли создавать главный городской парк в Зауральной роще?
"