Posted 22 августа 2019,, 06:49

Published 22 августа 2019,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

Оренбургская область вложила более 35 млрд рублей в образование

22 августа 2019, 06:49
В 2019 году в сферу образования Оренбуржья вложили свыше 35 млрд. рублей. Это почти треть от общего областного бюджета. Об этом на традиционном августовском совещании работников образования рассказал врио губернатора Денис Паслер.

Только на капремонты 29 школ было направлено более 730 млн. рублей, что в 5 раз превысило прошлогодние дотации на эти же цели.

- Такие огромные средства должны работать эффективно, работать как на развитие системы, так и на профессиональный рост педагогов. Уверен, что это повысит престиж профессии и привлечет в школу молодых учителей, - сказал врио губернатора Денис Паслер.

Планами по строительству - масштабные. По словам Дениса Владимировича, в регионе возведут 20 новых школ на 17 тысяч дополнительных мест для школьников. Благодаря этому, еще до 2025 года детей переведут на обучение в одну смену.

Автомобиль как средство мотивации

Глава области поблагодарил учителей за труд и высокие результаты, отметив рекордные для области показатели результатов ЕГЭ. В этом году максимальные 100 баллов получили 140 оренбургских школьников. По 12-ти предметам средние баллы превысили прошлогодние.

За успешную подготовку выпускников 40 педагогов со всей области получили ключи от новеньких автомобилей.

Оренбуржье достойно представлено и в олимпиадном движении. 12 ребят стали призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады, 28 школьников получили дипломы победителей и призеров уровневых олимпиад. Благодаря этому юные оренбуржцы получили право на льготное зачисление в лучшие и самые престижные вузы страны.

- У нас есть лучшие педагогические практики, и их нужно распространять повсеместно. Успехи в образовании зависят от учителей. Поэтому наша приоритетная задача – улучшать условия труда педагогов, привлекать в школу молодежь, - сказал Денис Паслер.

Еще один стимул - грантовая поддержка

Глава региона подчеркнул, что педагогов нужно избавить от бумажной волокиты и заполнения отчетов. По его мнению, это отнимает от учебного процесса драгоценное время. Чтобы его освободить, для каждого учителя следует приобрести персональный компьютер. Причем со всем необходимым программным обеспечением.

Укреплять инфраструктуру образовательного процесса область планирует за счет грантовых средств федерального бюджета. По инициативе врио губернатора регион сегодня участвует практически во всех федеральных конкурсах и проектах, которые дают возможность привлекать дополнительные финансовые средства. Так, в июле область уже выиграла 6 грантов на общую сумму около 780 млн рублей. На эти средства обновят материально-техническую базу и создадут современные образовательные центры.

- Но нужно, чтобы и образовательные организации, и сами педагоги подключились к этому процессу, - обратился к учителям Денис Паслер. - Обращаю ваше внимание, что по инициативе Президента страны гранты до 1 миллиона рублей смогут получить те, кто готовит победителей международных олимпиад.

Кстати, подобная мера поддержки педагогов – далеко не единственная. В областном бюджете уже заложено 38 млн. рублей на гранты для молодых ученых.

"