Posted 22 августа 2019,, 03:26

Published 22 августа 2019,, 03:26

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

Денис Паслер открыл новый ФАП в Бузулукском районе

22 августа 2019, 03:26
Накануне в селе Шахматовка Бузулукского района произошло радостное и долгожданное событие. Для жителей поселка открыл свои двери новый фельдшерско-акушерский пункт.

В торжественной церемонии открытия принял участие врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер. Он поздравил сельчан и пожелал им как можно реже обращаться к врачам.

- Но если все-таки потребуется медицинская помощь, теперь вы сможете гарантированно ее получить – качественно и оперативно, - подчеркнул глава региона.

Новенький ФАП получился красивым и функциональным. Для маломобильных групп населения и мамочек с колясками у пункта оборудован пандус. Внутри - просторный и светлый холл для ожидания. Будущие пациенты увиденным остались довольны.

Шахматовский пункт отвечает всем современным требованиям оказания первичной медицинской помощи. Он рассчитан на прием 20 посетителей в смену. На 70 квадратных метрах для пациентов работают фельдшерский, акушерский, детский, процедурный (прививочный) кабинеты. Есть электрокардиограф, дефибриллятор, кислородный ингалятор и другое необходимое оборудование, как рассказала Денису Паслеру фельдшер Полина Чуткова.

Жителям Шахматовки повезло дважды. Первый в районе модульный ФАП построили здесь. Раньше приходилось принимать пациентов в старом здании, которое было совмещено с администрацией.

А главное - в новом ФАПе есть кому работать. За жизнь и здоровье сельчан отвечает квалифицированный фельдшер. Молодой специалист не испугалась трудностей сельской медицины, вернулась в родное село.

- Мы сейчас ищем специалистов, людей, готовых работать в территориях. В Шахматовке есть вы, а значит, село будет жить. Значит, мы просто обязаны были здесь ФАП построить. Я рад, что у вас работает такой молодой и грамотный фельдшер. Вот кому надо говорить спасибо за то, что помогает односельчанам, — обратился к фельдшеру врио главы региона.

Пункт подключен к высокоскоростному интернету, это позволит проводить онлайн-консультации с врачами Бузулукской районной больницы и ведущими медицинскими учреждениями областного уровня. ФАП построен и оснащен по госпрограмме развития сельских территорий, стоимость его составила 7 млн рублей.

- Теперь сельчане смогут получать первичную медицинскую помощь в комфортных условиях и на новом технологическом уровне. Именно об этой работе и укреплении первичного звена здравоохранения говорил вчера президент России Владимир Путин. В этом году будут открыты 13 таких же новых ФАПов в разных районах области. Значит, еще больше оренбуржцев будут обеспечены первичной медпомощью по месту жительства. На будущее нам надо построить еще минимум 33 таких же ФАПа. А по-хорошему даже больше. Потому что все оренбуржцы – и в городе, и на селе – должны иметь доступ к качественной медицине, - подчеркнул врио главы региона.

Все запланированные 13 фельдшерско-акушерских пунктов будут открыты до конца года. ФАПы будут оборудованы современным медицинским оборудованием и высокоскоростным интернетом.

В рамках визита в Бузулукский район врио губернатора Денис Паслер посетил также местную шахматную школу, в которой учатся 77 юношей и девушек. Он поручил местному руководству проработать вопрос замены окон, а также ремонта крыши.

"