Posted 22 августа 2018,, 07:09

Published 22 августа 2018,, 07:09

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Сёла продолжают таять: Кваркенский район лишится двух сельсоветов

22 августа 2018, 07:09
Этот вопрос есть в повестке предстоящего заседания Законодательного собрания Оренбургской области.

Законодатели предлагают объединенить Уральский и Уртазымский сельсоветы, а также Таналыкский и Приморский. В результате останутся Уральский и Приморский сельские советы.

- В состав Уральского войдут села Уральское, Большевик, Верхняя Кардаиловка, Максим Горький, Покровка, Уртазым, Алексеевка, Березовка, Сосновка. Приморский будет состоять из сел Приморск, Базарбай, Гоголевка, Горный Ерик, Таналык и Чапаевка, - сообщает издание "Оренбургская неделя".

В Заксобе отмечают, что основанием для преобразований стала инициатива местных депутатов. В селах уже прошли публичные слушания по данному вопросу. Жители не высказали несогласия.

Объединение, по мнению чиновников и депутатов, повысит эффективность муниципального управления, качество оказания услуг за счет «консолидации кадрового потенциала и финансовых ресурсов».

Судя по полученной документации, затраты на все реформы, а также выборы глав и депутатов составят около 3,8 миллиона рублей.

Одной из причин такого шага могло стать банальное сокращение численности населения, которое отмечают в Кваркенском районе.

Отметим, что снижение числа населения в регионе наблюдается повсеместно. Тревогу по этому поводу выразил депутат Госдумы Владимир Гутенёв. По информации политика, в прошлом году из области уехали 10 тысяч молодых оренбуржцев.

Масштабное же объединение муниципальных образований для Оренбуржья не редкость. До 2013 года в регионе насчитывалось 607 муниципальных образований. После первого этапа реформы количество сельских поселений сократилось на 28.

"