Posted 22 июня 2020,, 04:07

Published 22 июня 2020,, 04:07

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

В Орске по решению суда принудительно госпитализировали женщину с сыном

22 июня 2020, 04:07
У женщины с сыном диагностировали заболевание коронавирусом, но ложиться в больницу они не хотели. Дело дошло до суда.

Муж женщины приехал из Москвы. Он сдал анализ на nCOVID-2019. Тест оказался положительным. Поэтому врачи сразу обследовали его жену и сына. Опасное заболевание обнаружилось и у этих членов семьи.

Далее территориальное управление Роспотребнадзора вынесло постановление, по которому ГАУЗ «Городская больница № 1» Орска предписывалось госпитализировать мужчину, женщину и ребенка. Тут-то и нашла коса на камень. Родственники мужчины отказались ложиться в больницу.

Чтобы их госпитализировать, надзорный орган обратился в суд. А там церемониться с упрямцами не стали, признав их опасными для окружающих.

— Был сделал вывод о том, что ответчики нуждаются в незамедлительном медицинском обследовании и лечении до получения отрицательного анализа на опасное заболевание в связи с их уклонением от лечения. Доказательств, дающих основание полагать, что ответчики в домашних условиях соблюдают все необходимые меры медицинского характера и находятся в условиях изоляции, в материалах дела не содержится, — пояснили в храме Фемиды.

По решению ведомств семью госпитализировали. Мединское обследование осуществляют специалисты ГАУЗ «Городская больница № 1». Выпишут орчан только после получения двух отрицательных тестов ПЦР-диагностики и клинического выздоровления.

"