Posted 22 июня 2020,, 10:36

Published 22 июня 2020,, 10:36

Modified 17 октября 2022,, 16:44

Updated 17 октября 2022,, 16:44

Частные перевозчики в Оренбурге взвинтили тариф на проезд до 28 рублей

22 июня 2020, 10:36
Объявления об этом сегодня повились во многих частных автобусах. Одни из них — скандально известный саморегулируемый маршрут № 59.

56orb уже сообщал о патовой ситуации, которая сложилась с тарифами. Из-за новой коронавирусной инфекции частные перевозчики весной понесли громадные убытки. А не так давно подорожало газомоторное топливо. Причем сразу на 8 рублей.

Мириться с этим владельцы пассажирских автобусов больше не могут. Поскольку маршруты у них саморегулируемые, а в правительстве региона от них отмахнулись, как от назойливых мух, они будут поднимать тариф.

Первая ласточка такого непопулярного у пассажиров решения — объявление в «ПАЗах» маршрута № 59, протяженность которого составляет 25 километров, а весь путь из одного конца в другой занимает 63 минуты.

Собственно, из-за этого многие оренбуржцы, которые им пользуются, неоднократно жаловались в мэрию на водителей.

Не укладываясь в график, те нередко «промахивали» остановки общественного транспорта. Да и сейчас ситуация на этом маршруте, как говорят горожане, не хорошая.

Утром бывает, что люди едут, как рыба, нашпигованная в банку. Какое уж там соблюдение санитарной дистанции, о чем так настойчиво просят главный санитарный врач Оренбуржья Наталья Вяльцина, министр здравоохранения региона Татьяна Савинова и губернатор Денис Паслер.

Удорожание деталей машин — лишь вопрос времени. Баллоны, ходовая, подшипники — это и другое постоянно требует денег. А цена на литр газомоторного топлива скакнула, как необъезженная лошадь. Не громить же из-за этого заправки?

На совещании в областном правительстве перевозчикам порекомендовали обратиться в областное управление ФАС, дабы антимонопольщики проверили обоснованность роста цен на горючее. Однако дожидаться проверки, если все-таки ее проведут — потеря времени. Зарплату персоналу нужно платить без задержек, иначе «за шиворот» возьмет прокуратура. Или того хуже — заведут уголовные дела.

"