Posted 22 июня 2018,, 06:56

Published 22 июня 2018,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Бизнес на смерти: ритуальные конторы готовы платить за каждого мертвеца

22 июня 2018, 06:56
Большое количество компаний на рынке ритуальных услуг держат в тайне свои реальные доходы, занимаясь коррупцией и мошенничеством. В видеоблоге «Вскрытие покажет», который запустил медиахолдинг 1MediaInvest, журналисты на примере Ростовской области показали, как на самом деле устроен похоронный бизнес.

В выпуске под названием «Бизнес на мертвецах» говорится о том, что лишь 27 похоронных компаний из 58 отчитались о своем финансовом положении – на это указывает статистика за 2016 год. Отмечается, что совместный доход не покрыл и 50% объема рынка ритуальных услуг – 75% выручки осталось «в тени».

Выяснилось, что из 27 организаций в Ростовской области 12 принадлежат частным лицам, а владельцами некоторых из них являются депутаты. Например, компанией «Ритуал» в Шахтах владеет депутат городской думы Анатолий Романовский.

Отмечается, что похоронные бюро не только предоставляют некачественные услуги, но и не стесняются покупать информацию об умерших людях. Например, сотрудникам полиции, больниц и моргов за один звонок платят до пяти тысяч рублей. Нередко получается так, что после сообщения о смерти человека в полицию, работники похоронных агентств приезжают на место раньше правоохранителей и медиков.

Отмечается, что такая же ситуация наблюдается и в других регионах России. Например, в Ставропольском крае судмедэксперт делит трупы на дешевых – они идут государственным компаниям – и дорогих – такие направляют в частные организации. Таким образом осуществляется контроль 35% этого рынка. Стоимость информации о смерти человека в Башкирии доходит до 10-12 тысяч рублей, а с ритуальными бюро нередко связываются еще до того, как человек скончался.

В Нижнем Тагиле каждый район принадлежит определенной ритуальной компании. Госкомпании перекладывают на частников большинство услуг, которые должны оказывать сами. Из-за этого человек, который обращается в ГУП за минимальным набором ритуальных похоронных услуг, против своей воли получает множество дополнительных услуг. Выходит, что по закону человек должен получить одно, а получает совсем другое.

"