Posted 22 мая 2020,, 13:22

Published 22 мая 2020,, 13:22

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

«Единая Россия» собрала 400 млн рублей пожертвований для медиков

22 мая 2020, 13:22
Волонтерские центры «Единой России» по поддержке граждан в связи с пандемией COVID-19 собрали 400 млн рублей пожертвований, на которые помогли более 1,5 млн человек.

Первый штаб по оказанию помощи заработал два месяца назад на базе общественной приемной партии в Калуге. С того момента они открылись в каждом регионе России.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак рассказал, что за два месяца работы в ряды волонтеров влилось около 90 тысяч человек, пишет mkset.ru. При этом сначала в штабы записывались в основном молодые ребята, а потом стали присоединяться люди разных возрастов и профессий, причем помогать приходили даже целыми семьями.

Собранные средства партия направляла на закупку реанимационных автомобилей с аппаратами ИВЛ, защитных медицинских костюмов и масок. Инвентарь направляли больницам наиболее пострадавших от пандемии регионов. Также значительная часть масок бесплатно раздавалась гражданам на улицах.

Вместе с добровольцами «Единой России» работают благотворительные организации, социально ответственные предприниматели, спортсмены и юристы. Помощь идет напрямую медработникам, школьникам, людям пожилого возраста, тем, кто ограничен в передвижении, и малообеспеченным семьям. Половину всех заявок составляют входящие обращения на «горячие линии» партии, а остальные являются личными инициативами волонтеров и неравнодушных граждан.

Например, предприниматель в Бурятии подарил местным волонтерам почти 20 тонн крупы. В Санкт-Петербурге бизнесмен организовал бесплатную столовую для семей, оказавшихся в трудном положении из-за кризиса. Даже 98-летняя петербурженка Зинаида Корнева смогла собрать более 3,6 млн рублей пожертвований и направить их на поддержку врачей в регионах. В стороне не остался и полузащитник российской сборной по футболу Дмитрий Баринов, передавший средства двум больницам Подмосковья.

В Свердловской области волонтеры помогли женщине починить магнитофон. Оказалось, что ее тяжелобольному сыну нужно включать музыку, чтобы заглушить боль. В Москве активисты заменили пенсионерке старый холодильник, в котором не могли храниться продуктовые наборы. Бабушка несколько раз обращалась к волонтерам за небольшими порциями продуктов, чтобы те не успевали портиться. Когда волонтеры это узнали, они на следующий день купили женщине холодильник.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», Андрей Турчак выразил благодарность активистам за то, что, несмотря на личные удобства и безопасность, они сплотились в сильную команду и пришли помогать нуждающимся гражданам.

«В течение двух месяцев региональное отделение партии оказывает необходимую помощь людям, относящимся к группе риска и находящимся на самоизоляции, а также врачам, которые в ежедневном режиме помогают заболевшим, находятся на передовой в борьбе с пандемией.

В рамках всероссийской акции «Спасибо врачам» добровольцы нашего волонтерского центра передали более 800 чайных наборов медикам из Сорочинска, Бузулука, Бугуруслана, Новотроицка и Оренбурга.

Мы видим, что численность волонтерского движения растет. Сначала к работе волонтерского центра подключилась в основном молодежь, потом — депутаты всех уровней, представители социально ответственного бизнеса, некоммерческих организаций. Совместными усилиями нам удалось отработать более 5000 заявок. Ярким примером помощи, оказываемой партийцами, является депутат Акбулакского районного совета депутатов Владимир Огнев. На свои личные средства он проводит обработку подъездов во время пандемии в поселке Акбулак. Таким образом, санобработку прошли уже более 80 подъездов», — сказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов.

"