Posted 22 мая 2020,, 04:41

Published 22 мая 2020,, 04:41

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

Александр Бастыркин отстранил от дел двух сотрудников оренбургского Следкома

22 мая 2020, 04:41
Председатель Следственного комитета России Александр Бастыркин отстранил от работы двух сотрудников регионального ведомства в Оренбургской области.

Решительные меры были приняты после того, как выяснилось, что они намеренно затягивают следствие по делу погибшего в Оренбуржье свердловчанина. С просьбой установить виновных в гибели своего родственника к Бастыркину в режиме видеосвязи обратились его родственники.

Мужчина, являясь сотрудников одной из подрядных организаций в Екатеринбурге, выполнял высотные работы на предприятии в Оренбуржье. В результате обрыва люльки автоподъемника он и его коллега упали с 35- метровой высоты и разбились насмерть.

Супруга и сын погибшего высказали свои опасения о том, что виновные в гибели их родственника по вине следственного управления Следственного комитета по Оренбургской области могут и вовсе уйти от ответственности. По словам жены погибшего Татьяны Берко, в деле имелись все необходимые экспертизы по промышленной безопасности и охране труда. Однако к ответственности так никого и не привлекли.

Глава ведомства резко высказался в адрес своих оренбургских коллег, отстранив на период следствия руководителя территориального отдела и старшего следователя-криминалиста СУ СК РФ по Оренбургской области.

— Ваш конкретный случай просто позорит всю нашу систему! Я не требую от вас привлечь главного инженера. Я требую соблюдения закона с точки зрения того, что это важнейшее решение для людей, они ждут от вас справедливости, — резюмировал Александр Бастыркин.

По делу будет проведена повторная комиссионная экспертиза, а расследованием уголовного дела займутся следователи центрального аппарата СК.

"