Posted 22 мая 2019,, 10:30

Published 22 мая 2019,, 10:30

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

За что убили бизнесмена, его жену и водителя в Ростошах? Версии и предположения

22 мая 2019, 10:30
Сегодня коллеги и близкие в последний путь проводили супругов Андрея и Ольгу Бахаревых, и Александра Греднева. Напомним, чудовищное убийство произошло 20 мая в поселке Ростоши Оренбурга. Полиция пока не провела ни одного задержания и не озвучила версии произошедшего. Но город бурлит, а люди по-настоящему напуганы.

56orb.ru, опираясь на данные из открытых и своих источников, а так же мнение эксперта — бывшего оперативника Николая Постоногова попытался определить мотивы преступления. (дополнение - подозреваемые задержаны)

Для начала — немного об убитом Андрее Бахареве.

Человек весьма не бедный, работал начальником Оренбургского отделения ЮУЖД, затем 15 лет возглавлял местную структуру «Газпромтранса» — дочерней компании большого «Газпрома», которая занимается перевозкой жидких углеводородов. Активы предприятия до реорганизации насчитывали более 1,8 млрд. рублей.

Бахарев был активным общественным деятелем. Он являлся членом областной Общественной палаты и Попечительского совета Фонда модернизации ЖКХ. Жертвовал крупные суммы денег, в том числе и в фонд поддержки бывших сотрудников УМВД региона.

Семья Бахаревых жила в роскошном доме в посёлке Ростоши. Строение выделялось даже на фоне соседних, тоже отнюдь не скромных, коттеджей. Но ни высокие стены, ни камеры видеонаблюдения не уберегли семью от злого рока. 20 мая предпринимателя и его жену убили неизвестные. Водитель Александр Греднев, судя по всему, стал случайной жертвой, оказавшись ненужным свидетелем.

Версия № 1. Заказ

Об этом продолжают спорить в соцсетях, на кухнях, в общественном транспорте. Однако пока версия эта выглядит не слишком правдоподобно. Во-первых, убийц было трое, хотя у Бахарева не было ни охраны, ни сам он тоже вооружён не был. Профессионалы же обычно в таких случаях действуют поодиночке и более тщательно готовятся к преступлению.

А судя по видео с камер наружного наблюдения, убийцы явно не блещут спортивной выправкой. К тому же сама манера их поведения наводит на мысль, что это дилетанты.

Главный из них, при выходе из калитки, воровато оглядывается по сторонам, оценивая обстановку. Затем он проходит к припаркованному около гаража внедорожнику марки Mercedes Benz, открывает дверь и подает сигнал сообщникам, столпившимся за стеной забора у калитки. Дверцы машины открыты изнутри. Еще двое мужчин выходят на парковку и так же быстро садятся внутрь. Но автомобиль не двигается с места. Скорее всего, убийцы не смогли справится с системой блокировки и завести машину. То ли ключ-карту забыли, то ли на «Мерседесе» была дополнительная «секретка» — но в любом случае, возможные преступники вскоре покидают авто. И, перебросившись несколькими словами, убегают с парковки. Это примерный промежуток между 6.00 и 7.00 часами утра.

Первая, кто обнаружил тела, была домработница. Придя в себя от шока, женщина позвонила в полицию. На место прибыли оперативные службы, в том числе представители следственного управления СКР по Оренбургской области. Дом оцепили, начался сбор-изъятие улик.

Ничего плохого о Бахаревых соседи и наемные работники не сказали. Отзывались о семье только положительно и в уважительном тоне. Позже следователи установили, что домовладелец и его жена готовились уехать на отдых. Водитель за ними приехал, чтобы отвезти в аэропорт. Это подтверждают и в филиале «Газпромтранса»: с пятницы, 17 мая, Андрей Бахарев официально ушёл в отпуск.

Получается, Бахаревых застали дома перед самым вылетом. Приехавший водитель долго ждал Бахаревых, а потом решил проверить: а всё ли в порядке? И тоже стал жертвой убийц.

Не в пользу версии о том, что в убийство — дело рук киллера, говорит и тот факт, что орудием преступления был нож. Как объясняет Постоногов, это типичное оружие для уличной преступности, но киллеры орудуют им редко. Наёмные убийцы предпочитают огнестрельное оружие: так меньше следов и шансов что жертва выживет.

Версия № 2. Грабеж

Наиболее простая и наиболее очевидная, по мнению нашего эксперта, версия. Андрей Бахарев был человеком состоятельным, его дом — самым «богатым» на улице, к тому же расположенным в конце. Поэтому вполне может быть, что информацию об отъезде хозяев преступники получили от кого-то накануне. И решили обчистить коттедж, пока никого нет.

Накладка вышла лишь со временем. По роковому стечению обстоятельств Бахаревы оказались дома (- Возможно, задержали рейс? Тут надо проверить все варианты, — уверен Постоногов).

Вероятнее всего, преступники лицом к лицу столкнулись с хозяином и, перепугавшись, один из них ударил его ножом. Жену хозяина дома и его водителя устранили как опасных свидетелей.

Кстати, соседи звуков не слышали. Значит, супругов застали врасплох. При этом стены дома Бахаревым не помогли, а наоборот — сыграли на руку бандитам.

По видео судя, преступники передвигаются странно. Это уж точно не бодрая трусца или шаг. Так могут бежать, например, наркоманы. А что тут такого особенного? Кстати, вполне логичный вариант. Если мозги у них были затуманены, то им было все равно кого резать.

И, наконец, ещё одна странность, которую муссируют. Как говорят, из коттеджа ничего не пропало. Но может быть, просто следователи чего-то не договаривают?

Один из преступников (смотрим видеохронику) несет в руках сумку темного цвета. Поклажа довольно тяжелая, но он ее не бросает. Хотя чего проще — просто бежать налегке? Но нет, не отпускает. Что-то в сумке лежит. Возможно, деньги на отпуск, или ещё что-то ценное, что подвернулось под руку. Подробного же осмотра дома убийцы делать не стали, испугавшись того, что они наделали и поспешив скрыться.

Версия № 3. Месть

Эту версию обсуждают в социальных сетях. Якобы в теле Андрея Бахарева была обнаружена пачка денежных купюр, которая торчала из раны.

Официально полиция такой информации не давала, так что это больше похоже на вымысел. Да и опять-таки — если имела место месть, то зачем же тогда убивать женщину и водителя? Логичнее было бы обратное — оставить свидетелей в живых. Например, в знак того, что любое зло всегда получает отклик.

Мститель ведь априори — не преступник, а некая «карающая длань». Однако в случае нападения на семью Бахаревых такой мотив и обстоятельства преступления выглядят сомнительными.

Бандиты из 90-х возвращаются?

Не так давно, 4 марта этого года, в Орске был убит заместитель директора по реализации услуг Орского производственного объединения филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» — «Оренбургэнерго» Дмитрий Шевелев. Произошло это в 7.40 утра на лестничной площадке второго подъезда жилого дома на улице Короленко, 17/1. В качестве оружия, напомним, использовался обрез огнестрельного оружия.

Ранив мужчину, киллер добил жертву вторым выстрелом и скрылся. Действовал он, скорее всего, в паре со своим сообщником. И выбрал подходящий момент — когда объект сам выйдет в сектор обстрела.

Были опубликованы фотороботы подозреваемых, но задержаний нет.

Не раскрыто и еще одно резонансное преступление, которое произошло 17 января 2018 года. Тогда на улице Карагандинской трое неизвестных ножами зарезали 35-летнего предпринимателя и его сына-школьника. И вот прошло уже больше года, а преступники не то чтобы не арестованы, нет даже подозреваемых по делу.

При этом всем бывший начальник областного УМВД Михаил Давыдов не полковник, а генерал. После своего перевода работает он, как ни в чем не бывало, в более привычной для себя Перми. Ну, а некогда главу регионального следственного управления СК РФ Сергея Колотова с почетом проводили в отставку.

Между тем в социальных сетях оренбуржцы — в ужасе от происходящего. «Лихие 90-е возвращаются?» — недоумевают люди.

Кто-то считает, что причиной всплеска страшного криминала стали выходящие из колоний, отмотавшие 15-20 лет бандиты, которых вроде как обуздали и пересажали на рубеже 90-2000-х.

Но, как бы там ни было, авторитет правоохранительных органов снижается. Припоминают полиции и следователям нераскрытые ранее «громкие» убийства:

— в 2003 году был убит директор ЗАО «Бузулук-хлеб» Галимжан Мулдашев и его жена. Дело не раскрыто.

— в 2009 году — убийство депутата Законодательного собрания и директора ТНВ «Южный Урал» Василия Шегурова. Результатов расследования нет.

— год спустя убит предприниматель, владелец автозаправок Виталий Абдулин. Его жена вскоре пропала без вести. Дело застопорилось.

Шансы же на раскрытие недавних преступлений падают с каждым днём… Неужели снова безжалостные убийцы уйдут от наказания? А поднимающий голову криминал будет думать, что грабить и убивать в Оренбуржье можно спокойно — всё равно ведь не поймают, как не поймали тех и этих?

Сегодня, 22 мая, с семьёй Бахаревых и с Александром Греднёвым попрощались более 500 человек. Возле ДКиС «Газовик», где проходила траурная церемония, машины выстраивались в три ряда, едва не перекрыв магистральную улицу Чкалова.

Свои соболезнования близким погибших принёс врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер.

А вот на официальном сайте головной компании «Газпромтранс» о произошедшем в Оренбурге нет ни слова.

Поймают ли когда-нибудь убийц - никто не знает. И пока оно так, под ударом может оказаться любой. Кто следующий? - таким вопросом задаются оренбуржцы.

"