Posted 22 мая 2019,, 11:25

Published 22 мая 2019,, 11:25

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

В оренбургских поликлиниках появляются Call-центры и сокращаются очереди

22 мая 2019, 11:25
В поликлиниках Оренбургской области поставили цель сократить очереди. В реализацию новой модели активно включилась поликлиника горбольницы №5 Оренбурга.

Там появился собственный Call-центр, где каждый оператор обслуживает в день до 300 заявок, а работа сотрудников открытой регистратуры направлена на максимальное оказание помощи посетителям. Они помогают получить необходимую медицинскую помощь пациентам, обратившимся без записи, сопровождают маломобильных людей, готовят медицинскую документацию для приема, консультируют и прикрепляют новых пациентов.

Забронировать время у врача можно по интернету, через Call– центр и в регистратуре. Нужный кабинет в учреждении помогут дежурный администратор и навигация. Медицинская карта ведется в электронном виде.

– Чтобы ускорить прием, в кабинете участкового терапевта установлены два автоматизированных рабочих места: для врача и медсестры. Врач работает с пациентом, а выписывает нужные направления медсестра. Наша цель - работе с документацией врач должен уделять не более 20 процентов своего рабочего времени, посвящая основное время больному, - говорит заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГКБ №5 Оренбурга Ольга Афанасьева.

Все направления к узким специалистам, на обследования или на повторный прием оформляют в кабинете участкового терапевта. В направлениях указывают дату и время приема. Пациенты приходят к назначенному времени и в лабораторию, где один сотрудник ведет документацию, а другие занимаются забором крови. В итоге из-за сокращения времени процедуры уменьшается очередь.

Рабочие места врачей и медсестер организовали по принципу рационального пространства. Открыты кабинеты неотложной помощи, доврачебный кабинет, кабинет дежурного врача для оказания помощи пациентам, обратившимся не по записи. Есть помещение для сотрудников, где в перерыве можно отдохнуть, выпить чай.

- На прошедшем 20 мая совещании регионального Минздрава поставлена задача активизировать работу по снижению очередей в поликлиниках, - отмечает главврач городской клинической больницы №5 Оренбурга Светлана Обух. – Мы планируем увеличить время работы взрослой и детской поликлиник до 20 часов. Увеличится и время приема участковых терапевтов – с 4 до 5 часов, участковых педиатров – с 3 до 4 часов. Часть вызовов на дом, с учетом медицинских показаний, будет выполняться фельдшерами. Помощь на дому расширит участие специалистов неотложной медицинской помощи. С целью привлечения медицинских кадров прибывшим на работу врачам востребованных специальностей в возрасте до 35 лет медицинской организацией будет выплачиваться единовременная компенсационная выплата в размере 100 тысяч рублей, средним медработникам – 50 тысяч рублей.

В областном правительстве сообщили, что сейчас продолжается работа по повышению комфортности условий. В частности, во взрослой поликлинике по ул.Салмышская, 13 на площадях, освободившихся после преобразований в регистратуре, появится комфортная зона для пациентов. А вот в детской поликлинике №10 по ул.Просторной, 14 - создадут колясочную, игровую зону и усовершенствуют навигацию.

"