Posted 22 мая 2019,, 16:43

Published 22 мая 2019,, 16:43

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Работу завода тяжелого станкостроения в Краснодаре оценила делегация из Германии

22 мая 2019, 16:43
Делегация Союза машиностроителей из Германии посетила в Краснодаре Южный завод тяжелого станкостроения (ЮЗТС), который заработал на базе легендарного предприятия имени Седина.

Как сообщают "Новые известия", делегацию возглавил президент Карл Велькер, который остался доволен визитом и не исключил вложение денег Союза в предприятие. Гости увидели работу предприятия и обсудили заключенное в Сочи соглашение о его развитии.

До 2024 года на эти цели направят 3 миллиарда рублей. Завод уже успел занять свою нишу на рынке, теперь он удерживает позиции.

Гендиректор предприятия Дмитрий Дмитренко рассказал о тратах в 700 миллионов рублей на запуск производства. В том числе деньги потребовались на перенос оборудования, покупку производства и реконструкцию.

К работе привлекли около 100 сотрудников бывшего завода имени Седина, среди них конструкторы и технологи. Они имеют обширный опыт работы. В дальнейшем планируется задействовать учащихся вузов, которые выбирают предприятие для практики, чтобы написать диплом.

По информации главы Краснодарского регионального отделения РСПП Виктора Бударина, на площадке установлено уникальное специализированное оборудование по обработке деталей для станков. Предприятие выпускает оборудование, которое до этого продавалось только за границей.

Клиентами стали как российские крупные промышленные предприятия, так и зарубежные. Предприятие было воссоздано в 2016 году в ходе реализации инвестпроекта. Поддержку оказывал федеральный центр.

"