Posted 22 мая 2019,, 04:27

Published 22 мая 2019,, 04:27

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

На дорогах Орска сотрудники ГИБДД будут чаще, чем обычно останавливать водителей

22 мая 2019, 04:27
Сотрудники ГИБДД МУ МВД России «Орское» с 23 по 26 мая проведут профилактическое мероприятие «Невод».

Причину очередной профилактической акции в полиции объясняют участившимися в последнее время дорожно-транспортными происшествиями. По состоянию на 12 мая этого года в Орске зарегистрировано 15 ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. По их вине четыре человека получили ранения и просто чудо, что при этом никто не погиб.

- Дорожно-транспортные происшествия с указанной категорией водителей являются резонансными и наиболее общественно-опасными. Поэтому в целях предупреждения такого рода ДТП с 23 по 26 мая на территории Орска будет проводиться профилактическое мероприятие «Невод», - пояснили в пресс-службе управления МВД области.

Чем это может грозить нарушителям? Все очень просто. В рамках данной акции инспекторы смогут останавливать любые транспортные средства и проверять водителей на наличие либо отсутствие признаков опьянения. Проще говоря, от предложения подышать в трубку-индикатор будет нельзя отказаться.

Поэтому напомним об ответственности. По законам РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения можно схлопотать штраф в размере 30 тысяч рублей и лишиться водительских прав на срок от полутора до двух лет. За повторную подобную выходку предусмотрена уголовная ответственность.

В этой связи, ГИБДД МУ МВД России «Орское» обращается к гражданам с убедительной просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём. Если вы заметили «подозрительный» автомобиль, знаете или увидели, что водитель в состоянии опьянения, сообщите об этих фактах в полицию.

Данную информацию (государственный номер, местонахождение, направление движения) необходимо сообщать по телефонам: 8 (3537) 26-63-63 (Дежурная часть ГИБДД МУ МВД России «Орское») или 02 (Дежурная часть МУ МВД России «Орское»).

"