Posted 22 мая 2018,, 12:56

Published 22 мая 2018,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

220 вольт на обед: губернатора и министров теперь будут кормить электрики?

22 мая 2018, 12:56
На прошлой неделе, по данным базы проверки контрагентов "Интерфакс-Спарк", было официально ликвидировано ГУП "Комбинат общественного питания правительства Оренбургской области".

Но чиновники из двух административных зданий - Дома Советов и Агропрома, столовые в которых обслуживал ГУП, без обедов не останутся. Теперь кормить власть имущих будет ГУП "Оренбургкоммунэлектросеть", сообщает Ural56.ru. Подтверждаются эти данные и базой "Спарк": соответствующий подряд на организацию уже оформлен и получены ОКВЭДы (коды классификации экономической деятельности, разрешающие, в частности, организацию общественного питания).

Напомним, что проблемы с прежним комбинатом правительственного общепита начались ещё осенью прошлого года. Тогда из 40 сотрудников столовых 16 человек признались, что уже три месяца не получают ни копейки зарплаты. Оказывается, ГУП умудрился накопить огромные долги, и в итоге столовые просто закрыли, вызвав бурю возмущений у чиновников и депутатов - где ж теперь им обедать?

Через две недели столовые заработали вновь - директору предприятия общепита пришлось оформить кредит, чтобы рассчитаться с работниками. Но ситуацию в корне, как видим, переломить не получилось - госпредприятие ликвидировано, а столовые переданы другому ГУПу, с совершенно нехарактерным для общепита профилем деятельности.

Вообще "Оренбургкоммунэлектросеть", как нетрудно догадаться из названия, занимается прокладкой и содержанием электрических коммунальных сетей. Это вторая, после МРСК Волги - "Оренбургэнерго", региональная электросетевая компания в регионе. Почему из всех возможных специализированных организаций - рестораторов для приготовления обедов первым лицам региона и депутатам Законодательного собрания были выбраны именно электрики - непонятно.

Возможно, что таким образом предпринята попытка сохранить столовые в государственных руках - и при этом установить невысокие цены на питание. Кстати, в прежние времена "правительственная столовая" именно этим и славилась: там действительно можно было покушать дёшево и вкусно.

Но у "Коммунэлектросети" тоже дела идут далеко не блестяще. На предприятии, по базам "Интерфакс-Спарк", "висят" арбитражные процессы с многомиллионными долгами. Не приведут ли две столовые, которые и прежде генерировали убытки, к банкротству теперь ещё и электросетевой компании?

Кстати, оклады поварам бывшего ГУПа в новой организации уже предложили снизить чуть не вдвое как меру экономии расходов. Это ожидаемо привело к тому, то опытные работники массово готовятся писать заявления об уходе, а хороший ресторатор сегодня точно без работы не останется.

А вот кто будет кормить министров, их заместителей и чиновничью братию рангом поменьше за "минималку" - вопрос. И главное, какого качества будут блюда? Тут ведь электрика к кастрюле с борщом по совместительству не поставишь...

"