Posted 22 мая 2012,, 05:13

Published 22 мая 2012,, 05:13

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Полицейские спасли пятерых детей из огня

22 мая 2012, 05:13
Полицейская служба зачастую «и опасна, и трудна». Кто бы мог ожидать, что на очередном вызове кроме своих прямых профессиональных обязанностей полицейским придется спасать людей из огня.20 мая следственно-оперативная группа выехала по адресу улица Советская, 3 на сообщение о грабеже. Когда должностные обязанности были выполнены, дознаватель отдела полиции №1 Ульяна Утарова села в служебный автомобиль и стала дожидаться оперативника и участкового. Вместе с ней в машине находился и водитель Александр Лаптев. Неожиданно к автомобилю подбежал мальчик.

Полицейская служба зачастую «и опасна, и трудна». Кто бы мог ожидать, что на очередном вызове кроме своих прямых профессиональных обязанностей полицейским придется спасать людей из огня.

20 мая следственно-оперативная группа выехала по адресу улица Советская, 3 на сообщение о грабеже. Когда должностные обязанности были выполнены, дознаватель отдела полиции №1 Ульяна Утарова села в служебный автомобиль и стала дожидаться  оперативника и участкового. Вместе с ней в машине находился и водитель Александр Лаптев. Неожиданно к автомобилю подбежал мальчик.

- Вы сюда приехали, потому что дым?- спросил он.

Полицейские попросили ребенка отвести туда, где он видел дым. Как оказалось, в соседнем дворе горело подвальное помещение бывшего бара в жилом двухэтажном доме. Огонь уже успел перекинуться на гараж, в котором находилось четыре газовых баллона. Сотрудники полиции вызвали пожарных и, не дожидаясь их приезда, начали эвакуировать людей из загоревшегося дома, ведь там находились маленькие дети.

Водитель выбил дверь и бросился в задымленные помещения, Ульяна Утарова бросилась следом за ним.

- В тот момент я о себе совершенно не думала. Следовало помочь людям, баллоны с газом могли взорваться в любой момент,- рассказывает Ульяна Утарова. - Чувство профессионального долга подкрепило и то, что я сама мать. Вывести детей было первостепенной задачей.

К счастью людей в доме было не так много. Сотрудники полиции своими силами смогли эвакуировать из огненного плена пятерых детей в возрасте от трех до пяти лет и двух женщин с грудными младенцами. Благодаря слаженным и своевременным действиям Утаровой и Лаптева  никто из жильцов дома не пострадал.

Пожарные прибыли спустя десять минут после вызова и вскоре ликвидировали пожар.

"