Posted 22 мая 2012,, 03:31

Published 22 мая 2012,, 03:31

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Как справиться с депрессией?

22 мая 2012, 03:31
Согласно статистическим исследованиям, проводящимся по всему миру, депрессия - одно из самых распространенных заболеваний современности, которое уже через каких-то десять-пятнадцать лет грозит по своей распространенности затмить даже сердечно-сосудистые и инфекционные заболевания, ежегодно уносящие миллионы жизней.

Согласно статистическим исследованиям, проводящимся по всему миру, депрессия - одно из самых распространенных заболеваний современности, которое уже через каких-то десять-пятнадцать лет грозит по своей распространенности затмить даже сердечно-сосудистые и инфекционные заболевания, ежегодно уносящие  миллионы жизней.

Депрессии могут быть подвержены все без исключения, и тут уже не важно, каков социальный статус и цвет кожи у человека. Однако в большинстве случаев люди, ставя себе диагноз самостоятельно, ошибаются. Обычное ухудшение настроения на несколько дней или расстройство по поводу неприятного или грустного события, без которых в принципе невозможно представить жизнь человека, к депрессии имеет крайне отдаленное отношение. Бить тревогу стоит, если вы начинаете чувствовать, как у вас пропадает всякий интерес к жизни, и с каждым днем эти симптомы усиливаются и не прекращаются на протяжении долгого времени. Отсутствие мотивации, заторможенность, мучительные угрызения совести сигнализируют о начале депрессии, которая может привести к гораздо более серьезным последствиям вплоть до суицида.

Хорошо, когда рядом с человеком в депрессии есть люди которые хотят ему помочь из нее выйти. Сделать это будет непросто, так как большинство заболевших совершенно не хотят ничьей помощи, и поэтому необходимо не акцентировать внимание на том, что всё, что вы делаете направленно именно на излечение.

Имеет смысл начать лечение с пересмотра рациона, так как некоторые продукты лишь усугубляют депрессию. Купите тертое какао высокого качества и каждое утро угощайте пациента напитком, приготовленным из него - он очень хорошо повышает жизненный тонус. постарайтесь исключить из меню мясные и рыбные блюда, заменив их на растительную пищу. Категорически запрещается алкоголь, в особенности сухое красное вино. Заставляйте человека проявлять физическую активность (спорт, работа, праздничные мероприятия) и поменьше оставляйте его в наедине с его мрачными мыслями. Иными словами помогите ему понять, что он все еще жив, и у него есть  близкие, которым он не безразличен.

Безусловно одной лишь диетой победить депрессию сложно, и потому, если вы заметите, что симптомы у больного прогрессируют, то лучше всего обратиться к медикаментозному лечению, которое естественно лучше доверить профессионалу, то есть врачу.

"