Posted 22 мая 2012,, 04:47

Published 22 мая 2012,, 04:47

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Бюджетных мест в ВУЗах станет в 2 раза меньше

22 мая 2012, 04:47
Указом президента РФ, подписанным в понедельник 21 мая, главой Минобрнауки РФ назначен ректор Московского института стали и сплавов (МИСиС) Дмитрий Ливанов.За сутки до своего назначения на должность министра образования и науки РФ Ливанов в интервью "Российской газете" высказал свою точку зрения, которая заключается в том, что в стране нужно сокращать количество студентов, обучающихся за счет государства.

Указом президента РФ, подписанным в понедельник 21 мая, главой Минобрнауки РФ назначен ректор Московского института стали и сплавов (МИСиС) Дмитрий Ливанов.

За сутки до своего назначения на должность министра образования и науки РФ Ливанов в интервью "Российской газете" высказал свою точку зрения, которая заключается в том, что в стране нужно сокращать количество студентов, обучающихся за счет государства.

"Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест", - пояснил Дмитрий Ливанов.

По его словам, например, на данный момент стране инженеров "надо не так уж и много", при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше.

"Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его", - рассказал Ливанов.

Предшественником Дмитрия Ливанова был Андрей Фурсенко. За восемь лет он успел ввести Единый госэкзамен, новые стандарты образования, нормативно-подушевое финансирование.

"