Posted 22 апреля 2021,, 16:30

Published 22 апреля 2021,, 16:30

Modified 17 октября 2022,, 17:07

Updated 17 октября 2022,, 17:07

Суд над министром, снос домов в Оренбурге и отключение воды в Новотроицке: итоги дня

22 апреля 2021, 16:30
Жители Новотроицка вновь остались без воды, а на ул. Яицкой в Оренбурге приступили к сносу исторических зданий. Об этом и не только - в итогах дня.

Новые слушания по делу Вячеслава Лабузова

В Ленинском районном суде Оренбурга продолжается суд над экс-главой Министерства образования Оренбургской области Вячеславом Лабузовым. Главного свидетеля Владимира Белоуса по делу бывшего чиновника начала допрашивать сторона защиты. Ранее он сообщил суду о своем взаимодействии с подсудимым, а также отвечал на вопросы стороны обвинения. Сегодня опрашивать главного свидетеля пришла очередь адвоката Лабузова. Пока что все вопросы касаются организационных вопросов по деятельности юридических компаний.

Канули в лету

В Оренбурге на ул. Яицкой приступили к сносу двух старинных особняков начала XX века. Это дома № 3 и № 5, которые признаны аварийными, а также два пристроенных флигеля. К 9 июня место напротив торгового центра «Любимый», где сейчас ведется демонтаж зданий, должны окончательно расчистить от строительного мусора. Стоимость работ оценили в 1 млн 800 тыс рублей. Оба строения давно заброшены, жителей расселили по федеральной программе. В домах нет отопления, отключены и прочие коммуникации. Четыре года назад здания пытались законсервировать, выбитые окна заделали фанерой. Однако восстанавливать особняки постройки начала ХХ века так и не стали.Против сноса этих домов выступало региональное отделение ВООПИиК. Градозащитники пытались внести их в реестр ОКН, но не успели. Работы проводятся в соответствии с решением Центрального суда Оренбурга по иску прокуратуры города. Их планируют завершить до 9 июня 2021 года.

Снова без воды

Сегодня Новотроицк вновь остался без воды. Всему виной - ремонтные работы, которые пришлось в очередной раз экстренно проводить на фекальной насосной станции. Той самой, где 1 апреля произошла серьезная авария. В результате более трех часов многотысячный город сидел без воды. Как объяснили в правительстве Оренбургской области, никакой аварии не было. Просто коммунальщики действовали по указанию губернатора Дениса Паслера, который поручил проверить всю запорную арматуру на очистных сооружениях и на фекальной станции, в частности. В ходе проведенной проверки была выявлена еще одна сомнительная задвижка. Как и сломавшаяся 1 апреля, она тоже «дышала на ладан» и могла выйти из строя в самый неожиданный момент. Тогда бы новотройчане точно бы стояли в очередях за водой. К 14:15 оборудование удалось запустить в эксплуатацию. Вода бесперебойно поступает в жилые дома и административные здания города.

Опасный котлован

Владельцы «Атриума» не спешат засыпать котлован в центре Оренбурга. По данным регионального управления федеральной службы судебных приставов, организацию привлекли к административной ответственности. Исполнительный лист о ликвидации котлована на улице Советской поступил в отдел судебных приставов Ленинского района. 21 апреля представители городской администрации и МЧС пытались попасть на территорию котлована, но их не пропустили. Ранее арбитражный суд вынес решение о том, что компания «ЗападноАбдулинО», которой принадлежит объект, должна ликвидировать котлован. Челябинский суд обязал собственника «Атриума» засыпать яму в центре Оренбурга, которая представляет реальную угрозу зданию Дома офицеров. Его фундамент из-за близкого соседства с котлованом начал разрушаться.

Озеленительная кампания

В Оренбурге проходит масштабное озеленение территории, первый этап которого стартовал в 2020 году. В рамках кампании планируется высадить более 800 крупномерных деревьев. В весенний период в разных районах областного центра планируется высадить свыше 800 крупномерных деревьев. Город украсят несколько разновидностей клена, а также рябина, черемуха, липа. Этой же весной на наших улицах будет высажено более полутора тысяч кустарников. Также будут высажены деревья в Степном микрорайоне: на ул. Салмышской от пр. Северного до ул. Гаранькина появятся 154 дерева (липы и клен). На разделительных полосах по ул. Гаранькина и проезду Северному высадят несколько видов сирени. По муниципальному контракту подрядчики в лице «Орсис Групп» и ИП Моисеенко М.В. несут ответственность за поставку саженцев и уход за ними. Сюда входят: полив, обработка от вредителей и защита от сильного ветра. Если дерево не приживается, исполнитель обязан заменить его на аналогичный саженец. Гарантийные обязательства будут действительны в течение двух лет.

"