Posted 22 апреля 2021,, 11:38

Published 22 апреля 2021,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 17:07

Updated 17 октября 2022,, 17:07

Эксперт: протестные акции провалились по всей России

22 апреля 2021, 11:38
Оксана Гаман-Голутвина, президент Российской ассоциации политической науки, заявила: за последние несколько месяцев россияне стали меньше доверять оппозиционным лозунгам. Эксперт считает, что акции протеста 21 апреля в стране прошли скромно.

Как пишет ТАСС, Гаман-Голутвина заметила, что, по всей вероятности, российские граждане не заинтересованы в социально-политической дестабилизации. Она рассказала, что число протестующих, участвовавших в акции, недотягивало до заявленного ранее количества. Только на улицах крупных городов можно было наблюдать внушительное число митингующих, подчеркнула Гаман-Голутвина.

По предположению эксперта, определенный процент пользователей, зарегистрированных на сайте Алексея Навального, могли быть фейками.

Кроме того, президент Российской ассоциации политической науки уверена: информация о том, что состояние оппозиционера критическое, не соответствует реальности, так как к нему приезжали медики для оказания помощи.

Гаман-Голутвина сделала особый акцент на разнице между протестами зимой и акцией 21 апреля. Она отметила, что зимние акции позиционировались фактически как первые масштабные после аналогичных событий летом 2019 года и тех, что прошли порядка 10 лет назад. Сегодня, считает эксперт, акции по масштабу несопоставимы.

По убеждению Гаман-Голутвиной, зимой поведение россиян было обусловлено как политическими мотивами, так и усталостью в связи с продолжительным периодом ограничений по COVID-19. Кроме того, у граждан наблюдалась высокая степень доверия в отношении оппозиционных лозунгов.

В данный момент ситуация немного изменилась. По словам Гаман-Голутвиной, довольно агрессивное поведение участников протестной акции в отношении тех, кто не согласен с их лозунгами, а также общая тональность разговора привели к некоторому разочарованию. “И поэтому сегодня количество протестующих несопоставимо с январским”, - заключила эксперт.

"