Posted 22 апреля 2020,, 04:15

Published 22 апреля 2020,, 04:15

Modified 17 октября 2022,, 16:45

Updated 17 октября 2022,, 16:45

Не заразные? В Оренбуре начнут массово тестировать людей на устойчивость к COVID-19

Не заразные? В Оренбуре начнут массово тестировать людей на устойчивость к COVID-19

22 апреля 2020, 04:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Оренбурге уже до конца мая планируют начать массовое тестирование всех желающих на устойчивость к заражению коронавирусом.

Сразу две научные группы в России разработали тест-системы, которые могут определять наличие антител к коронавирусу в крови человека. Это московский НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и казанский университет совместно с «Научно-исследовательским центром ДНК».

Московская разработка уже поступила на регистрацию, и массовый выпуск теста ожидается в конце мая. Казанская система будет готова чуть позже, причём её готовят в виде экспресс-полосок, по принципу использования похожих на те, что применяются для определения уровня сахара в крови. Капельку крови исследуемого нужно поместить на чувствительную часть полоски, и вскоре изменение цвета покажет, есть ли у вас антитела к коронавирусу и в каком количестве.

Таким образом буквально за 15 минут можно определить, устойчив ли организм данного пациента к COVID-19. Возможно, что ранее человек уже переболел без симптомов этой инфекцией и теперь она ему не грозит.

Тестирование планируют производить в том числе на базе частных лабораторий - любой оренбуржец сможет придти туда и сдать кровь для экспресс-анализа. Также предполагается, что системы будут поставлять по заказу Минздрава в лечебные учреждения.

Сколько будет стоить такой анализ в Оренбурге - пока неизвестно. Однако известны цены на предзаказ тестов иностранного производства. За границей пока тоже нет сертифицированных образцов, работы там даже несколько отстают от темпов российских учёных. Но уже сейчас на сайтах можно купить место в очереди на тестирование и придти в лабораторию сразу, как только тест появится в наличии.

Цена на такую услугу начинается от 4300 рублей. И есть надежда, что российская разработка будет ощутимо дешевле.

"