Posted 22 апреля 2019,, 09:52

Published 22 апреля 2019,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Вынесен приговор оренбуржцу, который едва не сжег свою жену

22 апреля 2019, 09:52
Семейная драма в духе мексиканских киносериалов разыгралась в одной оренбургской семье. Чтобы расставить точки над "i", суду потребовалось время.
Сюжет
Суд

Ноябрь 2017 года. Абдулинский городской округ. Сельская глубинка. Именно здесь, по информации суда, разгорелся жуткий семейный конфликт. Мужчина приревновал свою жену к другому. Схватив открытую канистру с бензином, он танком пошел в ее сторону.

Видя, что супруг уже щелкает зажигалкой, женщина оказала сопротивление. Она стала отталкивать Отелло, но горючее выплеснулось, попало на одежду и воспламенилось.

- С ожогами 45% тела пострадавшая была доставлена санитарной авиацией в областную больницу. После полутора месяцев пребывания стенах медучреждения и четырех операций ее мучения не закончились. К нестерпимым физическим болям добавились муки душевные: полученные шрамы обрекли ее на инвалидность и затворничество, - сообщили в Абдулинском суде.

Мировой судья признал мужчину виновным в угрозе убийством и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев. Женщина пришла в себя лишь через 4 месяца. Она обратилась в суд и взыскала с негодяя компенсацию.

- С учетом характера и степени полученных повреждений, физических, а также нравственных страданий по поводу лишения ее возможности продолжать вести прежний полноценный активный образ жизни, снижение качества жизни, неуверенности в завтрашнем дне, суд счел правильным определить сумму компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей. При исчислении данной суммы учтено наличие у ответчика стабильного дохода, размер заработной платы, - пояснили решение в инстанции.

Однако адвокат ответчика был против. В ходе суда он попросил зачесть в эти полмиллиона ранее переданные для лечения женщины деньги - более 100 000 руб. Но суд на поводу не пошел и отклонил ходатайство мужчины.

Кстати, пунктом 2 статьи 1085 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено положение, в соответствии с которым при определении утраченного заработка пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера вреда. А потому в счет утраченного заработку в пользу женщины также была взыскана ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения по Оренбургской области. Ответчик пытался оспорить и это решение, но проиграл дело.

"